Новости партнеров
01.10.2010

Ученые пришли к выводу, что динозавры были выше, чем принято считать

Палеонтологи пришли к выводу, что некоторые виды динозавров были значительно выше, чем принято считать на сегодняшний день. Передают «Известия».

Скорректировать рост гигантских ящеров заставило неучтенное ранее существование толстой прослойки мягких тканей, служившей для сочленения костей конечностей. Специалистам придется пересмотреть также и способ перемещения доисторических ящеров.

Как подчеркнул специалист университета Огайо Лоуренс Уитмер, кости не всегда могут детально рассказать о строении тела. Для того, чтобы понять, как динозавры двигались, ученым нужно проанализировать их скелет в том виде, в каком он находился внутри их тел, включая и хрящевые ткани.

Таким образом, модели динозавров, представленные в музеях, не отражают реального строения скелетов этих ящеров, отмечает РИА «Новости».

Специалисты изучили строение хрящевых тканей динозавров на примере их современных ближайших родственников — крокодилов и страусов. Кости в скелетах млекопитающих и человека соединены друг с другом с помощью очень тонкой хрящевой ткани, покрывающей выступы на концах костей. Округлые концы костей динозавров не имели специальных выступов для сочленения, а потому хрящевая прослойка должна была быть очень толстой.

Кости крокодилов, подобно динозаврам, имеют гладкие и округлые окончания, а у страусов на концах костей имеются шероховатости, что также свойственно доисторическим ящерам.

Эксперименты показали, что без хрящевых наростов на них кости аллигаторов и страусов примерно на 4-10% короче, чем с хрящевыми тканями. Для некоторых видов динозавров такая разница может быть существенной.

Для двуногих динозавров эта разница не так заметна, отмечают ученые, а вот птицетазовым и четвероногим ящерам хрящевые ткани могут прибавить рост до 10%.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.06.2014 Ученые перестали считать ряд динозавров холоднокровными

Американские ученые обнаружили у некоторых видов вымерших животных признаки, которые не позволяют считать их ...

24.02.2010 В США найдены черепа гигантских абидозавров

В США раскопаны окаменелые останки родственника брахиозавра — гигантского абидозавра. Этот длинношеий четвероногий ...

04.02.2010 Самые древний японец жил на Окинаве

Ксения Нака. Кости, найденные в пещере в районе города Исигаки на Окинаве, принадлежали человеку, жившему около 20 ...

28.01.2010 Ученые узнали, какого цвета были динозавры

Палеонтологи из Китая и Британии впервые узнали, какого цвета были динозавры, реконструировав окрас двух видов ящеров ...

10.11.2009 В Новой Зеландии найдены следы динозавров

Ученые отыскали первое доказательство того, что динозавры когда-то бродили по территории Южного острова в Новой ...