Новости партнеров
24.02.2010

В США найдены черепа гигантских абидозавров

В США раскопаны окаменелые останки родственника брахиозавра — гигантского абидозавра. Этот длинношеий четвероногий динозавр имел в длину 15 м и обладал очень слабыми зубами, поэтому глотал растительность не жуя. Об этом сегодня пишет Infox.ru.



В каменоломнях Юты найдены останки ранее неизвестного науке вида динозавров — длиннохвостого зауропода Abydosaurus mcintoshi, жившего 105 млн лет назад, в меловой период. Группа четвероногих динозавров отряда ящеротазовых. Насчитывала около 130 видов. Эти динозавры водились на всех материках, имели маленькую голову и длинную шею.



Взрослая особь имела в длину более 25 м и обладала очень длинной шеей и крошечной головой, что делало ее похожей на современного жирафа.



Палеонтологам посчастливилось обнаружить четыре черепа абидозавра: один целый, два почти целых и один фрагментарный. Это уникальная находка, так как до настоящего времени науке было известно всего восемь цельных черепов зауроподов. «Их черепа изящнее черепов млекопитающих, потому что крепились на самой верхушке очень длинной шеи. Вместо нескольких слитых толстых костей, черепа зауроподов были сделаны из тонких костей, соединенных мягкой тканью. После смерти животного череп обычно быстро разваливался на части и разрушался», — объяснил палеонтолог Брукс Бритт из американского университета Бригама Янга.



Все зауроподы растительноядные. Ранние представители этой группы, обитавшие в юрский период, щеголяли самыми разными типами зубов, в основном широкими «терками». У поздних зауроподов были узкие зубки, похожие на карандаши. Зубы абидозавра примечательны тем, что представляют собой промежуточное звено между зубами ранних и поздних зауроподов: они мелкие и слабые, притом, как полагают ученые, часто менялись, сообщается в пресс-релизе на сайте университета. «Они не жевали пищу, а просто отрывали и сразу глотали. Черепа являют собой две сотых от общей массы тела, что не позволяло размещать в них продвинутую систему разжевывания», — поведал Бритт.



Анализ костей указывает на то, что ближайшим родственником абидозавра являлся знаменитый брахиозавр, живший на 45 млн лет раньше и долгое время (до находки сейсмозавра) считавшийся самым высоким зауроподом.



Обладатели всех четырех найденных черепов были подростками. Палеонтологи полагают, что животные погибли при наводнении, а их мертвые тела упокоились в песке, что позволило законсервировать головы. За миллионы лет песок окаменел, так что студентам университета Бригама Янга пришлось добывать кости с помощью пневматического отбойного молотка.



Результаты исследования появятся в журнале Naturwissenschaft.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.08.2013 На территории КНР найдены останки двух разных теплокровных животных Юрского периода

Палеонтологи нашли в Китае останки двух разных теплокровных животных, живших в середине Юрского периода. Об этом ...

01.10.2010 Ученые пришли к выводу, что динозавры были выше, чем принято считать

Палеонтологи пришли к выводу, что некоторые виды динозавров были значительно выше, чем принято считать на сегодняшний ...

04.02.2010 Самые древний японец жил на Окинаве

Ксения Нака. Кости, найденные в пещере в районе города Исигаки на Окинаве, принадлежали человеку, жившему около 20 ...

22.12.2009 В Китае обнаружены останки ядовитого динозавра

Палеонтологи из Канзасского (США) и Северо-Восточного (КНР) университетов провели анализ останков динозавра рода ...

28.09.2009 Найденный череп не принадлежал Адольфу Гитлеру

В результате ДНК анализа черепа Адольфа Гитлера выяснилось, что его останки на самом деле принадлежали женщине, пишет ...