Статьи
02.08.2010

Прокуратура разрешила свердловским кинотеатрам не платить «авторские»

Прокуратура разрешила свердловским кинотеатрам не платить «авторские»Свердловское региональное управление Российского авторского общества может оказаться вне закона. После нападок областного отделения РАО на каменск-уральский кинотеатр прокуратура признала деятельность самих официальных правозащитников нелегальной, а заодно разрешила прокатчикам не платить «авторские» композиторам и музыкантам.

Весной 2010 года мировой судья удовлетворил иск РАО о признании деятельности ООО «Кинофокс» из Каменска-Уральского незаконной. Якобы при показе кассовых кинолент «Аватар», «Шерлок Холмс» и «Книга Илая» кинотеатр не заключил договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, использованной в фильмах. В итоге работа «Кинофокса» была приостановлена, всё оборудование изъято, а руководству компании был выписан штраф в 30 тыс. рублей.

По-видимому, испугавшись тотального закрытия кинотеатров, уже екатеринбургские «Салют», сеть «Премьер зал» и ККТ «Космос» подписали коллективное обращение в областную прокуратуру с требованием признать действия регионального управления РАО незаконными и добились своего. Более того, прокуратура решила, что свердловское авторское общество вообще не должно существовать просто потому, что этого не предусмотрено в уставе головной организации.

«Изучив уставную документацию РАО, а также действующее законодательство, юристы, представляющие интересы кинотеатров, пришли к выводу о незаконности деятельности регионального управления РАО в связи с тем, что общественные объединения не вправе создавать подобные обособленные структурные подразделения и вести через них свою деятельность. Уставом РАО их создание также не предусмотрено», — говорилось в обращении инициативной группы.

В ходе расследования выяснилось, что авторское общество уже давно не давало свердловским кинопрокатчикам покоя. По словам юриста, представляющего в этой истории интересы ККТ «Космос», Евгения Дедкова, практически всем кинотеатрам предлагалось заключить договоры, в соответствии с которыми свердловское управление РАО должно было получать 1,5% от всех кассовых сборов.

«РАО претендует на получение серьезных денег, которые не имеет права получать. Мы были готовы работать по такому принципу с российскими лентами, но по поводу иностранных фильмов у нас возник ряд вопросов. Мы попросили у РАО предоставить внятные обоснования, но они отказались их предоставлять. Поэтому у нас не оставалось иного выбора, как детально разбираться в легальности работы самого регионального управления РАО», — рассказал Евгений Дедков.

Аналогичная ситуация сложилась с требованием РАО выплачивать вознаграждение композиторам, чья музыка используется при демонстрации фильмов. Эта позиция задела за живое директора кинотеатра «Салют» Сергея Федякова.

«Изначально мы не рассматриваем РАО как партнера по бизнесу. Оно забирает деньги из нашей индустрии, передавая вознаграждения композиторам. Их требование отдельно заключать договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, не соответствует американской модели ведения бизнеса, которой придерживаются сегодня представители киноиндустрии по всему миру. Это равносильно тому, что я купил стул, а потом еще заплатил отдельно за его дизайн. Наши договоры с правообладателями включают всё, в том числе — разрешение на музыку и на «картинку», — возмутился Сергей Федяков.

Региональное управление РАО уже направляло в правоохранительные органы жалобы на кинопрокатчиков, не желающих выплатить компенсацию за музыкальное сопровождение и за сам показ фильмов. Такому давлению подверглись некоторые екатеринбургские кинотеатры. Однако все эти заявления были в итоге отклонены. Досталось только «Кинофоксу». Впрочем, по мнению юристов екатеринбургских кинотеатров, там могла иметь место банальная некомпетентность мирового судьи.

Теперь кинотеатры получили добро на полное игнорирование всех претензий РАО, по крайней мере, до тех пор, пока федеральный офис РАО так или иначе не легализует свой свердловский филиал. Соответствующую просьбу областная прокуратура уже направила своим московским коллегам. Но и эта процедура может затянуться не на один год, учитывая скандальное прошлое предшественника нынешнего управления РАО на Урале.

Несколько лет назад в Екатеринбурге на законных основаниях функционировал уральский филиал РАО, но в недрах Российского авторского общества возник корпоративный конфликт, в результате которого местный офис был ликвидирован. Но авторское право, как известно, настоящая золотая жила, и отказаться от свердловского филиала в Москве не смогли.

Именно поэтому спустя некоторое время и появилось самостоятельное, но, судя по всему, не вполне законное региональное управление РАО.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.01.2012 Российское авторское общество: мы будем продолжать судебные разбирательства с ЕМУП «Кинотеатр «Салют»

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2012. Определение суда Ленинского района Екатеринбурга о том, что иск РАО к ЕМУП «Кинотеатр ...

16.01.2012 Кинотеатр «Салют» добился освобождения от выплат вознаграждений композиторам, чья музыка использовалась в кинофильмах, демонстрировавшихся в 2008–2009 годах

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2012. Кинотеатр «Салют» отстоял свое право не оплачивать авторские вознаграждения ...

12.10.2010 «Космос» и Александр Розенбаум отбились от «защитников» авторских прав

Очередной конфуз в деле защиты авторских прав исправлен в районном суде Екатеринбурга. ...

02.08.2010 В Екатеринбурге признаны незаконными попытки регионального управления Российского авторского общества препятствовать деятельности кинотеатров

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2010. В Екатеринбурге признаны незаконными попытки регионального управления Российского ...

27.04.2010 За нарушение авторских и смежных прав у ООО «Кинофокс» (г. Каменск-Уральский) изъято оборудование

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. За показ фильмов «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая» без уплаты вознаграждения ...