Статьи
14.07.2010

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко посетил Первоуральский новотрубный завод

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко с официальным визитом посетил ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Визит министра был приурочен к международной выставкой «ИННОПРОМ-2010», поэтому руководителя минпромторга РФ интересовали, прежде всего, технические инновации и их внедрение на производстве.

Первым пунктом в экскурсии стал новый проект ПНТЗ «Финишный центр», запуск которого состоялся в мае прошлого года.

Отметим, что затраты предприятия на технологические инновации только в 2010 году составят 130 млн. руб. Эти средства будут направлены на разработку новых видов насосно-компрессорных и нефтепроводных труб для предприятий топливно-энергетического комплекса со свойствами, обеспечивающими повышенную эксплуатационную надежность.

Как отметил и.о. операционного директора ЗАО «Группа ЧТПЗ» Алексей Дронов, последние 17 лет модернизация производства не осуществлялась. «Финишный центр» является одним из элементов сегодняшнего обновления.

Экскурсию для министра провел и.о. операционного директора по производству Группы ЧТПЗ Алексей Дронов
Экскурсию министра провел и.о. операционного директора по производству Группы ЧТПЗ Алексей Дронов

«Наши технологии сейчас позволяют изготовить любую трубу, которая необходима заказчику. Мы уже сейчас разработали свою резьбу и продолжаем двигаться в том же направлении. Кроме того, мы ставим для себя цель по разработке программного обеспечения для производства этих видов резьбы», — отметил А. Дронов.

Стоит отметить, что ПНТЗ внедряет инновации в производство не только в технологической сфере, но и в человеческой.

«Мы создаем условия, при которых человеку будет комфортно работать», — добавил А. Дронов.

К примеру, это относится к форме рабочих. Так, технологические рабочие одеты в белую форму, ремонтники — в красную.

ПНТЗ особое внимание уделяет комфорту работы сотрудников
ПНТЗ особое внимание уделяет комфорту работы сотрудников

«Начальник у нас сидит на верху финишного центра, что позволяет ему следить за рабочими. Люди видят, как работает их начальник, а он в свою очередь видит, как работают они», — рассказал А. Дронов.

Министра промышленности, в свою очередь, интересовало на какой объем заказов рассчитывает завод.

Алексей Дронов отметил, что завод производит 500-700 тыс. тонн продукции в год. Однако, для завода этого недостаточно. В планах предприятия — занять пятую часть рынка, при этом отметив положительную динамику в количестве заказов.

Продукция ПНТЗ отвечает требованиям любого заказчика
Продукция ПНТЗ отвечает требованиям любого заказчика

ПНТЗ особое внимание уделяет и эффективности работы. На сегодняшний день на территории ПНТЗ строится электросталеплавильный комплекс (ЭСКП), который станет самым производительным сталеплавильным цехом в России и самым эффективным из из мини-заводов в мире.

«Наш электросталеплавильный комплекс достаточно компактен, за счет чего достигается его эффективность. Если в обычном сталеплавильном цехе работает порядка 1 тыс. сотрудников, то в нашем будет работать только 300 человек. Таким образом, эффективность нашего производства будет в 3 раза выше. Мы наняли активных, мотивированных людей. Причем 65% рабочих — с высшим образованием. За рубежом мы были бы довольны доле в 10-15%. Мне очень приятно находится в окружении таких высокообразованных людей», — рассказал делегации управляющий директор ЭСПК Энтони Фолдз.

Первая плавка в ЭСКП состоится уже в октябре этого года
Первая плавка в ЭСКП состоится уже в октябре этого года

Отметим, что по заявлению представителей ПНТЗ, планируется, что первая плавка в ЭСКП состоится уже в октябре этого года.

Однако, как отметил Энтони Фолдз, строительство технологичного цеха стало возможным благодаря государственной поддержке — выделению госгарантий и поддержанию спроса на продукцию металлургической отрасли.

«Правительство нашло возможность поддержать потребителей продукции металлургов. Может быть, не на 100% вернув тот спрос, но в значительной степени восстановив его. Поэтому и российские нефтегазовые компании предъявили свой спрос на подобную продукцию», – отметил министр.

Виктор Христенко проявил особый интерес к инновационной составляющей предприятия
Виктор Христенко проявил особый интерес к инновационной составляющей предприятия
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.04.2011 Глава Первоуральск Юрий Переверзев посетил ОАО «Первоуральский новотрубный завод»

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2011. Сегодня ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Группа ЧТПЗ) посетили глава городского ...

15.07.2010 Первоуральский новотрубный завод нацелился на увеличение доли рынка

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко с официальным визитом посетил ОАО «Первоуральский новотрубный ...

28.06.2010 На Урале планируется создать экологический совет промышленных предприятий

В Свердловской области создадут Экологический совет промышленных предприятий Уральского федерального округа для решения ...

25.06.2010 В УрФО будет создан экологический совет промышленных предприятий

Предложение ЗАО «Группа ЧТПЗ» уже поддержали другие промышленники и Комитет Совета Федерации РФ по охране окружающей ...

09.04.2009 ЗАО «Группа ЧТПЗ» заключило контракт с ОАО «Сургутнефтегаз» на отгрузку более 340 тыс. муфт для ремонта насосно-компрессорных труб

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2009. Группа ЧТПЗ поставит ОАО «Сургутнефтегаз» более 340 тыс. муфт для ремонта ...