Обзор прессы
30.06.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники обходят «Большой Екатеринбург»

Руководители городов-спутников Екатеринбурга, которые планируется объединить с областным центром, вчера выступили с предложением создания агломерации, а не единого муниципалитета. Однако инициаторы проекта «Большой Екатеринбург» — свердловские власти от переговоров пока воздерживаются.

Вчера состоялась первая встреча глав городов Березовского, Верхней Пышмы, Арамиля, Среднеуральска, посвященная проекту «Большой Екатеринбург». «Губернатор Александр Мишарин объявил о запуске проекта „Большой Екатеринбург“, но никакой дополнительной информации у нас нет. На территории России нет подобной практики объединения муниципалитетов. Обменяться мнениями было необходимо», — пояснил „Ъ“ инициатор встречи мэр Березовского Вячеслав Брозовский. Напомним, проект предполагает объединение городов в единый муниципалитет. Как уже писал „Ъ“, ранее губернатор Мишарин направил главам городов письма с просьбой подготовить до 5 июля свои предложения по реализации этого проекта.

Однако, представители городов-спутников предлагают отказаться от идеи единого муниципалитета в пользу агломерации. «То есть каждый муниципалитет сохраняет свои органы власти, сохраняет независимость с точки зрения любых административных ограничений», — рассказал мэр Березовского. По его словам, смысл агломерации будет в том, чтобы совместными усилиями решать такие общие проблемы, как, например, дорожное строительство и переработка мусора. «Мы считаем, что объединение в таком случае не должно ограничиваться пятью муниципалитетами. В состав екатеринбургской агломерации могут также войти Ревда, Первоуральск, Сысерть, Заречный, Белоярский район, которые уже сейчас очень сильно интегрированы в мегаполис», — добавил господин Брозовский. Его поддерживает мэр Арамиля Александр Прохоренко. «В прошлые выходные в Арамиле был день города. Во время праздника я пообщался со многими жителями муниципалитета: большинство из них выступает против присоединения к Екатеринбургу. Они хотят, чтобы город сохранил самостоятельность. Агломерация в данном случае — единственный выход», — уверен он. По его словам, 1 июля состоится очередное заседание городской думы, на котором депутаты вернутся к обсуждению проекта «Большой Екатеринбург». После этого мы планируем направить свое мнение губернатору.

Комментарий главы Среднеуральска Виктора Злодеева получить вчера не удалось, но известно, что власти муниципалитета намерены вынести идею «Большого Екатеринбурга» на референдум. Эту идею поддерживают также в Арамиле и в Березовском. Официальную позицию Верхней Пышмы узнать вчера также не удалось. В минувший четверг там сменился глава: Виктор Аверенков добровольно ушел в отставку, а его место заняла Надежда Мамаева, которая до этого была вице-спикером. Источники „Ъ“ утверждают, что причиной отставки во многом стали разногласия по поводу проекта «Большой Екатеринбург»: господин Аверенков не смог убедить депутатов приступить к обсуждению проекта. Но вчера госпожа Мамаева на встрече не присутствовала, туда был отправлен начальник организационного отдела гордумы Денис Лежнин. «Верхняя Пышма придерживается политики невмешательства. Как скажет губернатор — так и будет», — считает собеседник „Ъ“, знакомый с ситуацией.

Губернатор в обсуждение пока не вмешивается. Как пояснил „Ъ“ один из сотрудников администрации губернатора, «такие обсуждения вряд ли пойдут муниципалитетам на пользу». «Если это политический ход Вячеслава Брозовского, который выступает против проекта, то вряд ли ему что-то удастся изменить», — считает он. По его мнению, договориться обладминистрации с городами-спутниками все же удастся, «но немного позже». Отказались от встречи с руководителями городов-спутников и власти Екатеринбурга. «Инициатором проекта „Большой Екатеринбург“ был губернатор. Он запросил у глав муниципалитетов информацию о том, как в каждом из них видят процесс объединения. С губернатором мы и будем работать», — сообщил пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов. По его словам, всем известно, что господин Брозовский «активно работает против идеи этого проекта». «Участвовать в диспутах с господином, который спекулирует на этой теме, мы не намерены», — заявил господин Пудов. Он также добавил, что Екатеринбург полностью поддерживает идею губернатора Мишарина объединения муниципалитетов. «Это позволит привлечь дополнительные инвестиционные потоки в „Большой Екатеринбург“, который имеет шансы стать третьим городом России по населению (численность муниципалитета составит примерно 1,57 млн человек. — „Ъ“)», — пояснил господин Пудов.

По мнению президента фонда развития общественных связей «Петербургская политика» Михаила Виноградова, создавать объединенный муниципалитет имеет смысл, только если у городов-спутников «нет источников для саморазвития». «В ситуации, когда муниципалитеты способны самостоятельно решать большинство своих проблем и при этом развиваться, ликвидировать местное самоуправление просто не имеет смысла. Чем меньше муниципалитетов, тем легче ими управлять — это ошибочная точка зрения», отмечает господин Виноградов. По его словам, в вопросе объединения самое главное — услышать мнение жителей.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.07.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: Проект разъединения

Вчера истек установленный свердловским губернатором Александром Мишариным срок подачи предложений от администраций ...

18.06.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: «Большой Екатеринбург» довел до отставки

Города-спутники Екатеринбурга продолжают обсуждение проекта присоединения к областному центру Верхней Пышмы, ...

08.06.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники подтолкнули к Екатеринбургу

В Свердловской области стартовал проект укрупнения Екатеринбурга за счет присоединения к нему четырех ...

07.06.2010 Главы Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска начинают работу над объединением муниципалитетов

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2010. Главам Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска до 5 июля 2010 года ...

20.04.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Екатеринбург притянет «спутники»

Вопрос об укрупнении Екатеринбурга за счет городов-спутников вновь в повестке. Как стало известно „Ъ“, соответствующие ...