Статьи
21.06.2010

Екатеринбургские дачники мигрируют на сельхозземли

Риэлторы Екатеринбурга отказываются продавать земли, расположенные за пределами 50 км от города. О причинах такой избирательности и текущей ситуации на земельном рынке рассказали сегодня эксперты, специализирующиеся на загородной недвижимости.

В последние годы ситуация на этом рынке существенно изменилась в сторону снижения спроса и увеличения предложения. Причем, по мнению аналитиков, доля действительно качественных участков значительно упала, а вот предложений из серии «дом за миллион», напротив, всё больше. Причиной тому — сокращение материальных возможностей покупателей одновременно с нехваткой финансовых ресурсов у собственников.

«Структура спроса в последнее время действительно изменилась. Если раньше потребители предпочитали готовые коттеджи, то сейчас многим интересней просто купить землю и самим на ней строить. Дело в том, что нет стоящих проектов: либо завышенные цены, либо неудачные планировки домов. Кроме того, много неоконченного строительства — у застройщика из-за кризиса не хватило средств закончить, и он пытается избавиться от этих «неликвидов», — говорит заместитель директора ЦН «Северная казна — 1» Павел Маслихин.

Павел Маслихин утверждает, что спроса на участки за пределами 50 км от Екатеринбурга нет
Павел Маслихин утверждает, что спроса на участки за пределами 50 км от Екатеринбурга нет

По этой причине вокруг Екатеринбурга до сих пор остается достаточно полупустых поселков с непонятным статусом.

По словам маркетинг-менеджера ООО «Центр загородной недвижимости «ДОМРЯДОМ» Артемия Лесникова, 80% коттеджных поселков, два года назад живших только в рекламных проспектах, так и остались фантомами. Де-факто это пустыри с недостроями.

У инвестора не хватало средств на полный цикл строительства поселка, поэтому строилась первая очередь в расчете на то, что остальные средства будут выручены от последующей продажи проектов домов. Однако реализовать все участки не удавалось, и территории так и оставались неосвоенными, напоминают эксперты.

Впрочем, и покупатель оказывается не так прост: зачастую клиент желает иметь загородный дом с приличным участком по цене городской квартиры. Такой вариант возможен, но тогда не стоит рассчитывать ни на готовую инфраструктуру, ни на «шаговую доступность» от города. Именно последний фактор, как правило, и определяет ценовую категорию предлагаемого участка.

«Покупатель согласен брать готовый коттедж в готовом коттеджном поселке, а не картинку в журнале посреди поля. Поэтому спрос на готовые коттеджи в определенном сегменте есть всегда», — отмечает Артемий Лесников.

В соответствии со спросом больше всего появляется таких поселков на наименее загруженных белоярском и челябинском направлениях. Там пока не только свободны дороги, но и имеется достаточное количество доступных предложений. В Белоярском районе долгое время не продавались участки из-за субъективного страха покупателей вдруг оказаться в эпицентре ядерной катастрофы.

В окрестностях Тюменского тракта довольно много сельскохозяйственных земель, которые можно успешно перевести в земли поселений. Менее всего освоены участки вокруг Московского тракта: здесь мало населенных пунктов.

По мнению Семена Дерменжи, муниципалитеты не возьмут новую территорию, если там не будет готовых коммуникаций
По мнению Семена Дерменжи, муниципалитеты не возьмут новую территорию, если там не будет готовых коммуникаций

Самыми востребованными считаются земли в радиусе 15—20 км от Екатеринбурга. На московском направлении эта территория находится в «зоне покрытия» промышленных предприятий. При этом выходить в более благоприятные с экологической точки зрения зоны риэлторы не решаются: спрос за пределами 50 км от города становится нестабильным и не приносит оперативной выгоды. Потому и покупателям этих земель приходится искать предложения самостоятельно, ориентируясь исключительно на конкретные предложения.

Инвесторы между тем активно осваивают все возможные земли вокруг Екатеринбурга. Из-за острой нехватки земель поселений для строительства инвесторы обратили внимание на земли сельскохозяйственного назначения.

Напомним, категория земель, к примеру то же сельхозназначение, может меняться на земли поселений через очень долгую и дорогую процедуру, связанную с большим количеством согласований. Но давно существовал выход: изменение разрешенного использования этих земель. Теперь инвесторы активно осваивают земли сельскохозяйственного назначения, которые имеют разрешенное использование под дачное строительство. Для этого нужно малое: поменять разрешенное использование через муниципалитеты.

Впрочем, по мнению экспертов, такие манипуляции с землей могут оказаться довольно рискованными, если отсутствует несколько обязательных факторов.

«Перевод в статус ИЖС возможен, если земля примыкает к какому-либо населенному пункту. И лучше, если на этой земле уже будут проведены коммуникации. В этом случае администрация населенного пункта охотней возьмет территорию к себе на баланс», — считает риэлтор Семен Дерменжи.

Эта процедура стоит недешево, поэтому гораздо эффективней переводить из статуса в статус уже образовавшиеся поселки, нежели отдельно стоящий коттедж. Либо предлагается продавать участки в черте Екатеринбурга — здесь стоимость сотки колеблется от 70 тыс. до 1 млн. рублей.

Юристы обращают внимание и еще на ряд проблемных точек данной схемы.

Олег Григорьев считает, что российское земельное законодательство еще очень далеко от совершенства
Олег Григорьев считает, что российское земельное законодательство еще очень далеко от совершенства

«Не многие граждане осознают, что в данных отстроенных «дачах» будет очень сложно получить постоянную регистрацию по месту жительства, так называемую прописку, и есть ряд серьезных ограничений в части строительных работ. Более того, построив четырехэтажную «дачу» с гаражами, мансардами и парковкой на 4 машины, можно столкнуться с тем, что оформить этот объект недвижимости в собственность через «дачную амнистию» не удастся, всё зависит опять же от «доброй воли» муниципальных чиновников», — заявляет адвокат Иван Кадочников.

Еще одна проблема, которую активно обсуждают специалисты, — реализация программы по выделению земли нуждающимся категориям граждан. Недавно к их числу были причислены молодые семьи в возрасте до 35 лет. Тогда в администрацию Екатеринбурга буквально хлынул поток заявлений. Говорят, количество желающих получить бесплатный кусок земли исчислялось тысячами. Теперь ситуация такова, что речь идет о замораживании программы: городские власти объективно не могут исполнить популистский закон, принятый областным законодателем. Тем, у кого есть возможность купить участок по разумной цене, предлагают участвовать в ежемесячных торгах.

Однако средств на покупку земли по рыночной стоимости, судя по всему, хватает не у многих.

Директор агентства недвижимости «Бизнес Партнер» Олег Григорьев констатирует, что в сравнении с 2009 годом спрос на участки значительно снизился. Предложение выросло раза в два, но доля действительно интересных проектов в общей массе по-прежнему очень мала.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.07.2013 «Черные» застройщики вытесняют частников за пределы Екатеринбурга

Индивидуальное жилищное строительство в черте Екатеринбурга теряет популярность в связи в высокими рисками и столь же ...

17.06.2013 Дешево, но сердито: загородное жилье становится все экономичнее

Крупные тщательно спланированные коттеджные поселки вокруг Екатеринбурга уходят в прошлое. Специалисты УПН и другие ...

22.11.2012 Загородная мечта продолжает оставаться в дефиците

Рынок загородной недвижимости переживает не лучшие времена. По данным УПН, количество предложений за три квартала 2012 ...

21.06.2010 Центр недвижимости «Северная казна — 1»: На сегодняшний день на рынке нет стоящих предложений загородной недвижимости

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2010. «Рост количества заключаемых сделок по покупке земли происходит каждый год, и этот год ...

05.03.2009 «Коммерсантъ», Сергей Антонов и Ирина Русакова: «Время забирать земли»

Свердловское правительство будет изымать неиспользуемые сельхозугодия Власти Свердловской области планируют изъять ...