Новости партнеров
07.06.2010

ВР позвали «Мир-1» и «Мир-2» на борьбу с нефтяной утечкой в Мексиканском заливе

Компания BP ведет переговоры о переброске российских глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в Мексиканский залив для подробного обследования места утечки нефти. Об этом, как пишет Lenta.ru, рассказал командир «Мира-1» Анатолий Сагалевич.

По его словам, речь о привлечении «Миров» к ликвидации крупнейшей нефтяной утечки зашла вскоре после того, как 22 апреля в заливе затонула буровая платформа Deepwater Horizon. К Сагалевичу обратился представитель BP Джон Маккарти, который считает, что использование «Миров» позволит иметь достоверное представление о ситуации на месте утечки на глубине полутора километров.

Также, как стало известно изданию, с идеей задействовать «Миры» в работах по ликвидации утечки нефти выступал известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Ранее создатель фильма «Титаник» рассказал, что в BP отказались от его помощи - Кэмерон, в частности, утверждал, что знает «умных людей», которые способны работать и в более тяжелых условиях, чем в тех, что сложились в результате утечки в Мексиканском заливе.

Капитан «Мира-1» отметил, что окончательное решение об использовании российских глубоководных аппаратов, которые в настоящее время находятся на Байкале, пока не принято. Также Сагалевич выразил уверенность, что «Миры» могли бы помочь в ликвидации последствий, так как у них есть похожий опыт работы - схема операции в Мексиканском заливе идентична процедуре герметизации атомной подлодки «Комсомолец», затонувшей в 1989 году. Тогда защитные конструкции для АПЛ были построены и установлены благодаря полученным «Мирами» данным.

К настоящему времени BP удалось приостановить утечку с помощью металлической заглушки, которую смонтировали после того, как подводные роботы срезали участок поврежденной трубы. До этого специалисты BP пытались установить купол на место утечки и залить ее особым цементирующим растровом, однако никаких результатов эти меры не принесли.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.06.2010 Тропический шторм в Мексиканском заливе перерос в ураган

Тропический шторм «Алекс», проходящий по юго-западной части Мексиканского залива, усилился в ночь на среду до первого ...

03.06.2010 British Petroleum отказалась от помощи режиссера Джеймса Кэмерона в ликвидации утечки нефти

Компания British Petroleum отказалась от помощи американского кинорежиссера и исследователя морских глубин Джеймса ...

28.05.2010 Барак Обама признал свою вину в неудачах работ по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе

Президент США Барак Обама признал свою вину в неудачах работ по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе. Об этом ...

04.05.2010 Арнольд Шварценеггер отказался от планов по бурению новых нефтяных скважин из-за экологической опасности

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался от планов по бурению новых скважин на континентальном шельфе, ...

29.04.2010 Американцы подожгли нефтяное пятно в Мексиканском заливе

Береговая охрана США во избежание экологической катастрофы в Мексиканском заливе подожгла разлившееся там неделю назад ...