Новости дня
31.05.2010

Факт нарушения ОАО АКБ «Росбанк» прав потребителей в Свердловской области подтвержден судом

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Арбитражный суд Свердловской области отклонил требование ОАО АКБ «Росбанк» признать недействительным и отменить выданное Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области предписание о прекращении нарушения прав потребителей при заключении кредитных договоров.

Предписание было направлено финансовой организации по результатам документарной проверки, проведенной специалистами управления по жалобе потребителя.

Напомним, в заключенном с клиентом договоре были установлены условия, ущемляющие законные права. В частности, при выдаче кредита на имя клиента открывался банковский счет и заказывалась банковская карта. Это было обязательным условием договора. То есть банк обуславливал предоставление одной услуги (предоставление кредита) другой (открытие счета), считая их неотделимыми друг от друга. В то же время очевидно, что последняя услуга является вполне самостоятельной.

В договоре содержалось условие, предусматривающее возможность его одностороннего изменения, что в случае с обслуживанием физических лиц является незаконным.

Также потребитель должен был ежемесячно платить комиссию за обслуживание ссудного счета, хотя его ведение вообще не является услугой. И оспорить условия договора клиент мог только в суде, который определил банк.

Исследовав обстоятельства дела, суд признал доводы управления обоснованными, а его требования — привести условия заключенного с потребителем кредитного договора, а также всех типовых кредитных договоров банка в соответствие с законом — правомерными.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.07.2013 ОАО «Росбанк» в Свердловской области нарушало права потребителей

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2013. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность и обоснованность ...

11.12.2012 ОАО КБ «Стройкредит» и ОАО Национальный Банк «Траст» ущемляли права потребителей

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2012. Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

18.09.2012 Суд признал предписание Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении ОАО «Альфа-банк» законным

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2012. ОАО «Альфа-банк» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым обращением ...

28.06.2011 Росбанк уличен в нарушении прав потребителей на территории Свердловской области

Арбитражный суд Свердловской области признал законным предписание о прекращении нарушения прав потребителей Управления ...

28.06.2011 ОАО АКБ «Росбанк» уличено в нарушении прав потребителей на территории Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2011. Арбитражный суд Свердловской области признал законным предписание о прекращении ...