Обзор прессы
28.01.2010

«РБК daily» и Максим Шахов: «Олега Дерипаску подвели рынки»

В первый день торгов акции Rusal упали на 11%


Мировые фондовые рынки встретили акции Rusal «медвежьими объятиями», бумаги компании подешевели почти на 11% в Гонконге. Несмотря на смазанное начало, IPO компании вызвало интерес в российской бизнес-среде, и многие готовятся повторить успех компании Олега Дерипаски.


Первый день торгов на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) выдался для Rusal не самым лучшим, несмотря на большой спрос: объем торгов составил 238 млн долл., акции компании упали в цене на 10,6% относительно цены размещения (с 10,8 до 9,65 гонконгского доллара за штуку). Другая площадка, парижская Euronext, подхватила «медвежью» тенденцию, начав торги GDS Rusal с 17,32 евро за штуку. Впрочем, к концу дня цена бумаг выросла до 17,75 евро, объем торгов составил 20,1 млн евро.


Основной владелец и гендиректор Rusal Олег Дерипаска философски пережил смазанный дебют и списал реакцию инвесторов на состояние азиатских и мировых фондовых рынков. «Вы видели, какая сейчас общая финансовая ситуация в мире. Поэтому текущая цена обоснованна», — сказал он в Гонконге во время начала торгов, передает агентство Bloomberg. Председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вескельберг отметил в Париже, что, несмотря на снижение цены акций, компания демонстрирует лучшие показатели, «чем конкуренты, в том числе китайские, даже при негативном рынке», цитирует бизнесмена ИТАР-ТАСС.


Действительно, ближайшие конкуренты Rusal стремительно дешевеют, акции американской Alcoa потеряли за неделю 13%, а китайская Chalco подешевела на столько же за два последних дня. Следует отметить, что азиатские рынки не внушали оптимизма: основные биржевые индексы снижались более недели. Накануне начала торгов акциями UC Rusal индекс MSCI Asia Pacific потерял 1,9%, гонконгский Hang Seng — 2,6%.
«Рыночные настроения сейчас не очень благоприятны. Инвесторы озабочены долговыми рисками Rusal. Если прогнозы по рынку алюминия улучшатся, люди будут заинтересованы в покупке», — цитирует агентство аналитика OSK Asia Holdings Хелен Лю. По мнению аналитика ФК «Уралсиб» Дмитрия Смолина, дебют Rusal мог быть лучше: «Если бы Сбербанк и ВТБ приняли участие в IPO, то их активность в первые дни могла оказать поддержку курсу акций». Впрочем, оба банка не давали комментариев, приняли ли они, как и ВЭБ, участие в размещении.


Тем не менее IPO Rusal вызвало интерес к Гонконгу в российской бизнес-среде как возможной площадке для размещения акций. Как рассказал заместитель гендиректора Rusal Артем Волынец в интервью Bloomberg, он получает звонки от российских, украинских и казахских компаний, интересующихся Гонконгом. Чтобы удовлетворить интерес россий¬ских бизнесменов и рассказать о площадке, в феврале в Москву обещает приехать председатель совета директоров HKEX Рональд Аркули.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.02.2010 РБК Daily: UC Rusal уложилась в прогноз, снизив производство алюминия в 2009 году до 3,9 млн тонн

UC Rusal в 2009 году снизила производство алюминия на 11,3% по сравнению с 2008 годом, до 3,9 млн т, сообщил РБК ...

27.01.2010 «Ведомости», Юлия Федоринова и Гюзель Губейдуллина: «Индикатор смотрит вниз»

Индикативные котировки акций UC Rusal в Гонконге до начала торгов снизились на 6% по сравнению с ценой размещения: ...

25.11.2009 «РБК daily» и Евгения Сергиенко: «Южноамериканские хлопоты UC Rusal»

На заводе компании в Гайане началась забастовка UC Rusal, ведущая подготовку к IPO, столкнулась с проблемами в Южной ...

29.09.2009 «РБК daily» и Даниил Шабашов: «Rusal готовят к продаже»

Компания может провести IPO в Гонконге до конца года Пообещав кредиторам подумать о проведении IPO, UC Rusal не стала ...

23.06.2009 Владимир Потанин хочет купить 25% «Норникеля»

Владимир Потанин заинтересован в покупке у UC Rusal 25% акций "Норникеля", ради чего он в конце мая даже провел ...