Новости дня
28.01.2010

Ректор УрГУ им. Горького Дмитрий Бугров: Я не рассматриваю себя в роли ректора Уральского федерального университета

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2010. «Создание сети федеральных университетов вообще и Уральского федерального университета в частности ставит перед нами амбициозные задачи. УрФУ должен стать в нашем регионе инициатором, драйвером социальных инноваций», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге ректор УрГУ им. Горького Дмитрий Бугров.


Напомним, 21 октября 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании федеральных университетов, в том числе Уральского федерального университета. Из бюджета Свердловской области на развитие проекта выделено уже 210 млн. рублей.


В настоящее время решается вопрос по поводу размещения университета.


Как сообщил Д. Бугров, руководство области приняло решение о предоставлении земельного участка для УрФУ площадью 1,5 тыс. гектаров.


«Где будет размещаться УрФУ, пока не решено. Есть предложения в районе Шарташа, есть — на территории района «Академический», — сообщил начальник аналитического управления департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Виктор Китаев.


«Я считаю, что опыт других федеральных университетов нельзя оценить однозначно. Необходимо учесть и ту отрицательную его часть, которая была наработана первыми двумя федеральными университетами, в Ростове и Красноярске, и попытаться избежать их ошибок. На мой взгляд, руководить федеральными университетами должны люди — управленцы как регионального, так и федерального масштаба, влиятельные лоббисты. В данном случае предполагаю, что именно менеджерская функция должна превалировать», — отметил Д. Бугров.


«Ректор федерального университета — это реально административная должность. Это должны быть люди с известным багажом экономико-управленческой и политико-административной деятельности. Поэтому себя в этой роли я не рассматриваю, поскольку мой опыт в этом плане исчерпывается одним сроком депутатства в Екатеринбургской городской думе. Тем более, часть деятельности ректора будет протекать в Москве, я же — патриот Свердловской области», — заключил Д. Бугров.


По словам Д. Бугрова, перед началом пресс-конференции он разговаривал с тем, кому, предположительно, будет передано управление УрФУ.


«Подождем еще немного — и узнаем, кто именно. Конечно, пауза несколько затянулась. Однако тем сенсации хороши, что они случаются вовремя и точечно», — заключил Д. Бугров.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.06.2012 Проректор УрФУ Даниил Сандлер: широкой кампании по привлечению средств в эндаумент-фонд нами не ведется

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2012. 5 млн. рублей внесено жертвователями в фонд по формированию целевого капитала на ...

10.05.2012 За два месяца в эндаумент-фонд Уральского федерального университета собрано 4 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2012. За два месяца работы в фонд по формированию целевого капитала на развитие Уральского ...

24.03.2010 Ректор УрФУ будет назначен в конце марта — начале апреля 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2010. «Ректор Уральского федерального университета будет назначен в конце марта — начале ...

26.11.2009 УрГУ имени А.М. Горького: Претензии создаваемого в Екатеринбурге Уральского федерального университета на мировую конкурентоспособность более чем наполовину обеспечиваются достижениями ученых Уральского отделения РАН и нашего университета

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2009. Претензии вновь создаваемого в Екатеринбурге Уральского федерального университета на ...

22.10.2009 Ректор Уральского государственного университета имени А.М. Горького Дмитрий Бугров: Интеграция нескольких научно-образовательных корпораций, их коллективов и культур в единый университет — дело не одного года

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2009. «Указ Президента России о создании пяти новых федеральных университетов подтвердил ...