Новости дня
15.12.2009

Число проверенных прокуратурой Свердловской области развлекательных и досуговых заведений превысило 500

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. Прокуратурой Свердловской области совместно со специалистами МЧС проверены более 500 развлекательных и досуговых заведений, из них на территории г. Екатеринбурга — более 150, 23 — на территории г. Полевского, 10 — на территории г. Ревды. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Так, в г. Нижнем Тагиле прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в деятельности досугового центра «Наутилус» и в заведении «FEVER 911», расположенных на Черноисточинском шоссе.


В отношении указанных организаций прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, материалы направлены в судебные органы для решения вопроса о приостановлении деятельности.


Прокуратура ЗАТО «Город Лесной» совместно со специалистами Госпожнадзора проверила 25 объектов с массовым пребыванием людей. Наиболее грубые нарушения выявлены в кафе «Сорренто», «Саванна», «Карамболь» и «Варадеро», в баре «Рандеву». По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.


Как отмечают в правоохранительном органе, нарушения правил пожарной безопасности выявлялись не только в крупных городах, но и в отдаленных районах.


При проверке учреждений досуга Верхотурского района нарушения выявлены в 11 сельских клубах, входящих в состав муниципального учреждения культуры. Прокуратурой предъявлены в суд 11 исковых заявлений об обязании данного учреждения устранить выявленные в клубах нарушения правил пожарной безопасности, а администрации Верхотурского городского округа — профинансировать противопожарные мероприятия.


Прокуратура не оставила без внимания и деятельность органов Госпожнадзора при выполнении ими функций по контролю в сфере обеспечения пожарной безопасности.


Так, прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила установила, что досуговый центр «Наутилус» и клуб «FEVER 911» ранее проверялись инспекторами ОГПН, по результатам мероприятий по контролю выдавались предписания, но их исполнение должностными лицами ОГПН не контролировалось.


При проверке органом Госпожнадзора в мае 2009 года дискотеки «Эльдорадо» в г. Екатеринбурге выявлялись нарушения требований пожарной безопасности, однако перечень нарушений не только не уменьшился, но даже увеличился в ходе проверки, проведенной по требованию прокуратуры Железнодорожного района Екатеринбурга в декабре 2009 года.


Как сообщают в пресс-службе правоохранительного органа, не осуществлялся контроль за исполнением предписаний владельцами заведения «Телеклуб», кафе «Шлягер» в г. Екатеринбурге. Подобные факты ненадлежащего контроля должностных лиц ОГПН за выполнением ранее выданных предписаний выявлены прокурорами на территории Ивделя, Полевского, Богдановича, Тугулымского района и ряда других.


Прокурорами внесены представления на имя руководителей территориальных органов Госпожнадзора с требованиями привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.01.2010 В Каменске-Уральском 15 заведений с массовым пребыванием людей уличены в нарушениях требований пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. Прокуратура Каменска-Уральского подвела итоги проверки соблюдения законодательства о ...

12.01.2010 В Екатеринбурге по требованию органов прокуратуры Свердловской области приостановлена деятельность ряда заведений сети «Малахит»

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. Развлекательные заведения Екатеринбурга в экстренном порядке устраняют нарушения ...

22.12.2009 Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Свердловской области уличено в слабом контроле за устранением выявленных нарушений правил пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в деятельности Управления ...

10.12.2009 По фактам выявленных нарушений в ночных клубах Екатеринбурга «Подвал», «КЭФ», «От заката до рассвета», «Эльдорадо», «Бэйс» возбуждены административные дела

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. В ходе проверок соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового ...

10.12.2009 Прокуратура намерена приостановить работу ресторана «КЭФ» и клубов «Подвал», «Эльдорадо» и «От заката до рассвета»

В ходе проверок соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового скопления людей органы прокуратуры ...