28.10.2009

Рынок недвижимости Екатеринбурга: «На дне»

Снижение цен на жилье в российских регионах в III квартале 2009 года на первичном рынке составило 1,3%, а на вторичном — 4,5%. С января по сентябрь падение цен на жилье в среднем по России составило 20—25%. Об этом говорится в исследовании ЗАО «Агентство недвижимости «МИАН».


Стоимость квартир в новостройках снизилась в регионах РФ за первые девять месяцев на 7—29%, а вторичное жилье подешевело на 11—33%.


При этом осенью, по мнению аналитиков, практически во всех крупнейших городах России произошел определенный всплеск количества обращений потенциальных клиентов, и число запросов от покупателей достигло максимальных показателей за 2009 год. В результате число закрытых сделок осенью этого года в 1,5—2 раза превысило уровень летних месяцев.
«Действительно, в Екатеринбурге в сентябре падение было уже не таким большим, всего 0,2%, поэтому неудивительно, если в октябре этого года, по расчетам, даже будет наблюдаться небольшой рост», — отмечает руководитель аналитической службы агентства недвижимости «Новосел» Сергей Меньшенин.


Напомним, согласно данным аналитиков Уральской палаты недвижимости, средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга впервые за последний год, то есть с начала кризиса, не снизилась и составила на 27 октября 52 208 рублей за квадратный метр, увеличившись за последнюю неделю на 0,25%.


«Тем не менее, уровень спроса еще далек от докризисного показателя — в Москве разрыв в объемах продаж строящихся площадей составляет 3,5 раза, во вторичном сегменте — как минимум два раза», — говорится в исследовании агентства недвижимости «МИАН».


Соответственно, и о росте говорить пока рано — как в столице, так и в регионах, даже достаточно продвинутых.


«Сейчас мы видим, что рынок достиг дна. На этом уровне рынок продержится несколько лет. Дело в том, что сейчас покупателей очень мало, в основном идут обменные варианты. Так, обменивают сейчас в 2—3 раза больше, чем в докризисный период», — заявил УрБК директор агентства недвижимости «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин.


Схожего мнения придерживается и Сергей Меньшенин.


«Пока можно лишь говорить о том, что острая его фаза прошла. Рынок — в стадии стагнации и будет в нем пребывать еще долгое время, в течение которого мы будем видеть и небольшие отрицательные, и небольшие положительные изменения. Сколько это продолжится, никому не известно. Все будет зависеть от внешних факторов: общего положения экономики, состояния рубля и цен на нефть. Пока перспектив роста нет», — отметил эксперт.


«В настоящее время мы видим, что люди приобретают самое дешевое жилье, самые оптимальные варианты по цене. Если раньше покупатель выбирал между двух- и трехкомнатной квартирой, то сегодня — между одно- и двухкомнатной», — добавил И. Тухватшин.


В «МИАНе» ситуацию оценивают более оптимистично. В докладе отмечается, что падение цен на жилье в регионах России подошло к концу и что в ближайшее время стоимость жилья начнет снова подниматься, причем с первичного рынка.


«Учитывая, что цены на новостройки в большинстве регионов уже практически вплотную приблизились к себестоимости и некоторые застройщики вынуждены работать с нулевой прибылью, чтобы сохранить бизнес, этот сегмент рынка начнет восстанавливаться быстрее всего. По данным наших коллег из регионов, уже сейчас в прайсах застройщиков на 2010 год цена на наиболее ликвидные объекты нижнего ценового сегмента повышена на 10—15%», — сообщают эксперты.


Активность екатеринбургского рынка, по оценкам УПН, остается на достаточно высоком уровне. Так, объем базы палаты за последнюю неделю незначительно вырос и составляет на 27 октября 8376 квартир на вторичном рынке недвижимости Екатеринбурга. Средний срок экспозиции квартир по базе данных УПН за последнюю неделю не изменился и составляет на сегодня 102 дня.


«По отдельным типам квартир за последние четыре недели несколько выросли средние цены на полнометражные квартиры в третьем и четвертом поясе, «хрущевки» во втором и четвертом поясе, «пентагоны» и квартиры улучшенной планировки в центре, «брежневки» во втором поясе, а также на спецпроекты во втором и в третьем поясе, средние цены на остальные типы квартир немного снизились. Минимальные цены за последние 4 недели на различные типы квартир также изменялись разнонаправленно», — отмечает президент палаты Михаил Дэви.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
15.09.2010 Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга выросла до 53,52 тыс. рублей за кв. метр

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2010. «За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Екатеринбурга вновь ...

28.10.2009 ЗАО «Агентство недвижимости «МИАН»: В 2009 году цены на жилье в России снизились в целом на 20—25%

УрБК, Москва, 28.10.2009. Снижение цен на жилье в российских регионах в III кв. 2009 года на первичном рынке составило ...

28.10.2009 Директор агентства недвижимости «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин: На сегодняшнем уровне рынок недвижимости продержится еще несколько лет

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2009. «Сейчас мы видим, что рынок достиг дна. Однако пока о росте говорить рано. На этом ...

27.10.2009 В Екатеринбурге впервые с начала кризиса начало дорожать жилье

Уральская палата недвижимости зафиксировала первый за последний год рост стоимости жилья на вторичном рынке ...

15.10.2009 За минувшую неделю цены на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга не изменились

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2009. По данным Уральской палаты недвижимости, за прошедшую неделю ситуация на рынке ...