Новости дня
27.07.2009

Директор ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный завод» Николай Штурмин приговорен к двум годам лишения свободы за неуплату налогов

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2009. Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области продолжает работу по выявлению и пресечению налоговых преступлений. С начала 2009 года выявлено 115 подобных преступлений, что на 7,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Из них 114 — в крупном и особо крупном размере. Выявлено более 80 лиц, причастных к совершению преступлений данной направленности.


В частности, окончено вынесением обвинительного приговора расследование уголовного дела об уходе от налоговых платежей директора ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный завод» 72-летнего Николая Штурмина, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.


Предприятие осуществляет производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона, из которых изготавливаются бумажные изделия, картон, но уже гофрированный, одноразовая посуда.


К 1 сентября 2008 года на комбинате образовалась задолженность по налогам и сборам в сумме 3,48 млн. рублей, а к 1 января 2009 года она увеличилась до 17,92 млн. рублей. Н. Штурмин знал о наличии недоимки, но никаких действий не предпринимал, гасить задолженность он не собирался, а попросту игнорировал данную обязанность.


Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области были вынесены решения о взыскании с предприятия налогов и сборов, но налогоплательщик и после грозного напоминания недоимки не заплатил. В связи с этим налоговой службой были вынесены решения по взысканию налогов с ООО «Новолялинский ЦБС» на общую сумму 17,92 млн. рублей. С этой целью в период с сентября по конец декабря 2008 года на расчетные счета ООО были выставлены инкассовые поручения, операции по расчетным счетам предприятия были приостановлены, о чем налогоплательщик и был уведомлен.


Н. Штурмин, вместо того чтобы направлять поступающие на расчетные счета предприятия деньги на уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, расходовал средства, поступившие от покупателей продукции и заказчиков, на расчеты с контрагентами по договорам поставки товаров, работ, услуг, договорам уступки права требования и другие платежи прочим контрагентам, всего на сумму 64,11 млн. рублей.


Следственным отделом при ОВД по Новолялинскому городскому округу по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 199-2 УК РФ. После расследования дело было направлено в суд.


Подсудимый вину свою полностью признал и заявил, что раскаивается в содеянном. При вынесении приговора суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, а также тот факт, что ущерб был полностью возмещен. В результате Н. Штурмин признан виновным в совершении данного преступления и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в один год и шесть месяцев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.03.2012 Директор ООО «Строй Гарант» повторно обвинен в уклонении от уплаты налогов

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2012. В Кировграде возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего директора ООО «Строй ...

25.10.2011 Директор ООО «Спецторг» подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 11 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2011. Первоуральским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области ...

16.06.2010 Директор МУП ЖКХ «Красноярка» оштрафован за уклонение от уплаты налогов

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области расследована ...

04.06.2010 Директор МУП ЖКХ «Северное» Анатолий Чирков, обвиненный в сокрытии налогов на сумму более 13 млн. рублей, подвергнут штрафу в 200 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. Сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Свердловской ...

14.10.2009 Генеральный директор ООО «ГБСУ» Дмитрий Иванов признан виновным в неуплате налогов и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2009. В Нижнем Тагиле состоялось судебное заседание по факту уклонения от уплаты налогов и ...