Новости партнеров
24.07.2009

«Газпром» проиграл дело о «золотых парашютах»

«Газпром» проиграл в суде дело о выплате руководству энергетической компании ОГК-2 «золотых парашютов» на рекордную для России сумму в 446,5 миллиона рублей, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Арбитражный суд Ставропольского края встал на сторону менеджеров, отклонив иск структур «Газпрома» о взыскании средств с бывшего гендиректора ОГК-2 Михаила Кузичева в пользу энергокомпании. Скандальное дело было связано с выплатой в 2008 году Кузичевым «золотых парашютов» (отступных топ-менеджерам в случае их увольнения) 13 руководителям ОГК-2, уволившимся после получения «Газпромом» контроля над компанией.

«Коммерсант» отмечает, что это уже третья неудачная попытка «Газпрома» оспорить выплаты «золотых парашютов» в ОГК-2. В 2008 году в арбитражный суд Москвы были поданы два иска — от самой ОГК-2 и от ее акционера ЗАО «Газэнергопром-инвест». Но позже истцы отказались от своих требований, а дела были прекращены.

В марте 2009 года новый иск к Кузичеву подали компании «Межрегионгаз» и «Центрэнергохолдинг», которые входят в структуру «Газпрома». В иске говорилось, что Кузичев, установив менеджерам компенсации при увольнении, превысил предоставленные ему полномочия.

Газета «Ведомости» напоминает, что конфликт между новыми акционерами и бывшим менеджментом ОГК-2 разгорелся весной 2008 года, когда совет директоров ОГК-2 отправил Кузичева в отставку. Перед уходом он уволил по соглашению сторон 15 менеджеров. Так как для всех увольнение стало досрочным, то они получили предусмотренные контрактом 24-36 средних заработков. Позже двое из уволенных менеджеров отказались от денег и вернулись в компанию.

Сейчас Кузичев работает красноярским вице-губернатором.

Контрольный пакет акций ОГК-2 принадлежит «Газпрому» с 1 июля 2008 года, когда была ликвидирована РАО «ЕЭС России». Долю в ОГК-2 «Газпром» получил в обмен на акции РАО «ЕЭС России». ОГК-2 владеет пятью ГРЭС — Псковской, Серовской, Ставропольской, Сургутской ГРЭС-1 и Троицкой.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.10.2011 Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов: «Золотые парашюты» топ-менеджеров будут облагаться налогом в 13%

УрБК, Москва, 19.10.2011. Компенсация, выплачиваемая при увольнении топ-менеджеров, будет облагаться НДФЛ по ставке 13% ...

01.02.2010 Чистая прибыль «Газпрома» снизилась более чем на треть

Продажа газа "Газпромом" за 9 месяцев 2009 года сократилась на 17,6% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, ...

16.07.2009 Владимир Фролов проиграл битву за «золотые парашюты»

Подходит к завершению очередной этап борьбы бывших топ-менеджеров банка «Северная казна» за право на «золотые ...

16.07.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков, Анна Моторина и Ольга Плешанова «Северная казна» пересчитала «парашютистов»

Банк обязали выплатить экс-менеджерам 72 млн рублей Отсудить выплату выходных пособий на общую сумму 72 млн руб. ...

15.07.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков, Анна Моторина, Светлана Дементьева и Ольга Плешанова: «Из «Северной казны» посыпались «золотые парашюты»

Бывший топ-менеджер отсудил 18 млн руб. за уход из проблемного банка Бывшему топ-менеджеру санированного банка впервые ...