Новости дня
17.07.2009

ФАС РФ: В ходе конкурса на выполнение работ по изготовлению и поставке кондиционеров для Белоярской АЭС были допущены нарушения условий конкурсной документации

УрБК, Москва, 17.07.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлению ООО «ЭНЕКО-центр» в отношении ОАО «Концерн Энергоатом» и ЗАО «ГМЗ «Химмаш».

Напомним, 28 ноября 2008 года между ОАО «Концерн Энергоатом» и ЗАО «ГМЗ «Химмаш» был заключен договор на выполнение работ по изготовлению и поставке кондиционеров для энергоблока № 4 Белоярской АЭС. Данный договор был заключен по итогам проведения ОАО «Концерн Энергоатом» открытого конкурса, в котором заявитель принимал участие, однако не был признан победителем вследствие допущенных конкурсной комиссией ОАО «Концерн Энергоатом» нарушений условий конкурсной документации.

По мнению ФАС РФ, ОАО «Концерн Энергоатом» предоставило преимущества ЗАО «ГМЗ «Химмаш» в рассматриваемом конкурсе с целью признания ЗАО «ГМЗ «Химмаш» победителем конкурса, также имеются признаки осуществления ОАО «Концерн Энергоатом» и ЗАО «ГМЗ «Химмаш» согласованных действий, которые привели к ограничению конкуренции.

Таким образом, ФАС РФ усматривает в действиях ОАО «Концерн Энергоатом» признаки нарушения пунктов 2 и 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в части недопущения, ограничения и устранения конкуренции путем создания участнику торгов преимущественных условий участия в торгах, а также нарушения порядка определения победителя торгов и признаки нарушения части 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции в действиях ОАО «Концерн Энергоатом» и ЗАО «ГМЗ «Химмаш» в части осуществления согласованных действий, которые привели к ограничению конкуренции.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.05.2011 ФАС РФ усматривает в действиях ОК РУСАЛ признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке кремния

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении ОАО «ОК РУСАЛ — ...

29.07.2010 ФАС РФ возбудила в отношении ОАО «РЖД» дело по заявлению предприятий Челябинской области

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ по результатам рассмотрения заявления группы ...

21.05.2010 Суд подтвердил факт создания ОАО «Концерн Энергоатом» преимущественных условий участия в торгах для ЗАО «ГМЗ «Химмаш»

УрБК, Москва, 21.05.2010. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ЗАО «ГМЗ «Химмаш» в удовлетворении ...

10.03.2010 Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность претензий ФАС России к ОАО «Концерн Энергоатом», уличившей его в создании преимущественных условий для ЗАО «ГМЗ «Химмаш»

УрБК, Москва 10.03.2010. Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность решения и предписания ФАС России в отношении ...

14.09.2009 Федеральная антимонопольная служба РФ: ОАО «Концерн Энергоатом» создало ЗАО «ГМЗ «Химмаш» преимущественные условия при определении компании-поставщика оборудования для энергоблока №4 Белоярской АЭС

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ признала ОАО «Концерн Энергоатом», входящий в ...