Новости дня
29.05.2009

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает ухудшения качества активов ОАО «БИНБАНК»

УрБК, Москва, 29.05.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг по национальной шкале ОАО «БИНБАНК» с «B/ruBBB» до «B-/ruBBB-». Прогноз по рейтингам — «негативный».

«Понижение рейтингов обусловлено повышенными системными рисками в российской экономике и их негативным влиянием на кредитные характеристики банка», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Мария Малюкова.

«Прогноз по рейтингам БИНБАНКа определен как «негативный», так как мы считаем, что качество его активов будет ухудшаться и вызовет дальнейшее снижение финансовых показателей, в частности показателей прибыльности, а также увеличит давление на капитал», — поясняют аналитики агентства.

Так, по сообщению Standard & Poor's, недавняя отчетность ОАО «БИНБАНК» свидетельствует о резком ухудшении показателей качества его активов, в особенности о росте доли проблемных кредитов в портфеле розничных кредитов, и о значительном уровне кредитования российского сектора недвижимости, который отличается высокой волатильностью.

«Другими факторами, повышающими уязвимость банка, являются повышенная концентрация его кредитного портфеля на отдельных заемщиках и значительный разрыв по срокам между активами и пассивами, обусловленный привлекаемыми долгосрочными кредитами, финансируемыми за счет краткосрочных депозитов клиентов, чувствительных к фактору доверия», — говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем аналитики Standard & Poor's отмечают неплохую позицию банка на клиентском рынке, обеспечиваемую наличием обширной региональной филиальной сети; растущий уровень резервов под возможные потери по ссудам, который лучше, чем у многих банков-аналогов; невысокое долговое бремя на оставшийся период и достаточную на сегодняшний день капитализацию.

Рейтинги отражают кредитоспособность ОАО «БИНБАНК» как самостоятельной бизнес-единицы и не включают никаких надбавок за возможность получения поддержки от акционеров. Напомним, бенефициарным собственником банка остается российский бизнесмен Михаил Шишханов с долей в 99,22% (на 31 декабря 2009 г.).
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.11.2010 Агентство Standard & Poor's заявило о резком ухудшении качества активов ЗАО «Сургутнефтегазбанк»

УрБК, Москва, 30.11.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг ...

05.10.2010 Standard & Poor's отозвало рейтинги ЗАО «ВТБ 24»

УрБК, Москва, 05.10.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО «Банк ...

29.07.2010 Агентство Standard & Poor's ожидает ухудшения показателей прибыльности ОАО «Запсибкомбанк»

УрБК, Москва, 29.07.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг ОАО «Западно-Сибирский ...

11.11.2009 Standard & Poor’s: Качество активов ОАО АКБ «Росбанк» в 2009—2010 годах продолжит ухудшаться

УрБК, Москва, 11.11.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги ...

30.03.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО АКБ «Росбанк» со «стабильного» на «негативный»

УрБК, Москва, 30.03.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО ...