Новости партнеров
27.05.2009

«МК-Урал» и Василий Петров: «На скамье подсудимых»

недобросовестный застройщик

Российские власти всерьез взялись за расчистку отечественного строительного рынка. Различные пирамиды и мошеннические компании одна за другой прекращают свое существование. Их организаторы оказываются на скамье подсудимых.

В Москве завершился суд над организаторами самой масштабной строительной пирамиды в современной России — компании «Социальная инициатива». Создатель компании — Николай Карасев, собравший с россиян около миллиарда рублей, — был приговорен к лишению свободы. Деятельность компании приостановлена, заключенные с ней договоры расторгаются в судебном порядке.

Аналогичные процессы идут и в Екатеринбурге. Усилиями правоохранителей уральский строительный рынок очищается от недобросовестных компаний. Совсем недавно суд поставил точку в деле Уральской инвестиционно-строительной корпорации, обманувшей несколько сот жителей уральской столицы. Её глава Вячеслав Борисов оказался за решеткой.

Продолжается судебный процесс и над другим известным «черным застройщиком» — председателем Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрием Репетой. Ленинский районный суд Екатеринбурга рассматривает в отношении него уголовное дело по статье 196 УК РФ «Предумышленное банкротство». Согласно материалам следствия, Юрий Репета пытался создать искусственную задолженность у одной из своих компаний с тем, чтобы при банкротстве большая часть её имущества досталась не настоящим кредиторам, а подставным фирмам.

Авантюра была разоблачена. Сам Юрий Репета после длительного следствия предстал перед правосудием. Сейчас председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» находится под подпиской о невыезде. Вполне возможно, что уже в ближайшее время он может оказаться в тюрьме: статья «Предумышленное банкротство» предусматривает до 6 лет лишения свободы. Впрочем, и этот срок может быть увеличен: Юрий Репета фигурирует еще как минимум по одному уголовному делу, на этот раз — по статье «Мошенничество».

Наблюдатели не сомневаются, что осуждение Юрия Репеты нанесет последний удар по его бизнесу. «Новый Град» и без того испытывает серьезные финансовые затруднения. В 2007 году за долги был обанкрочен основной строительный актив Юрия Репеты — ООО «Ги-дроспецстрой». Недобросовестный застройщик лишился строительной базы и специальной техники. Репутация «черного строителя» вызывала недоверие со стороны инвесторов. Компании Юрия Репеты пришлось на долго заморозить строительные работы. Несколько площадок были брошены или отобраны у «Нового Града» муниципальными властями.

Сейчас компания «Новый Град» известна как один из самых недобросовестных застройщиков Екатеринбурга. За годы своей работы она не сдала вовремя ни одного дома, задержки по строительству доходят до 9 лет. Представители общественных организаций, отстаивающих права обманутых дольщиков, давно говорят о необходимости прекратить её существование, а вместе с ним — и обман жителей Екатеринбурга. Но, не смотря на это, «Новый Град» продолжает свою работу по изъятию денег у доверчивых граждан.

В ход идет проверенный прием: реклама сверхдешевого жилья. «Новый Град» предлагает квартиры по ценам значительно ниже рынка. Более того, ряд экспертов говорят о том, что «спецпредложения» компании Юрия Репеты вообще выставляются ниже их себестоимости.

Казалось бы, такое предложение должно обрадовать екате-ринбуржцев, мечтающих улучшить свои жилищные условия. Но инвесторы не спешат нести свои деньги Юрию Репете и его команде. Во-первых, свою роль играет репутация «Нового Града»: достаточно набрать название компании в любом поисковике, чтобы понять, что доверия она вызывать не может.

Во-вторых, стройплощадки компании Юрия Репеты заставляют задуматься о том, будут ли стройки компании вообще закончены в обозримой перспективе. Многие из них простаивают годами, сроки сдачи переносятся чуть ли не ежеквартально. Арестам за долги регулярно подвергается и строительная техника «Нового Града».

В-третьих, у каждого покупателя невольно возникает вопрос: как недобросовестный застройщик, имеющий массу нерешенных финансовых проблем,, собирается завершать строительство, продавая жилье ниже его себестоимости? Очевиден только один ответ: компания просто не собирается завершать строительство, а все привлекаемые средства может пускать в карман своих руководителей.

Следствие по делу «Социальной инициативы» обнаружило, что руководителю строительной пирамиды удалось обмануть сотни тысяч человек по всей России. Каждый из них потерял миллионы рублей, вложенных в аферу Николая Карасева. Скорее всего, вернуть эти средства или получить жилье многим из них не удастся никогда.

У уральских коллег Карасева — Вячеслава Борисова и Юрия Репеты — жертв на порядок меньше. Но это все равно значит, что сотни екатеринбуржцев годами вынуждены ждать давно оплаченное жилье. Не исключено, что многие из них не дождутся его никогда, другие смогут получить свои квартиры только через суд.

Остается только надеяться, что чистка строительного рынка уже в самое ближайшее время завершится, и недобросовестные строители покинут его навсегда.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.08.2009 «Комсомольская правда» и Василий Петров: «Юрий Репета: Недобросовестный строитель попал за решетку»

За совершение экономических преступлений председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Ренета осужден на 2,5 ...

01.07.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Конец недобросовестного строителя»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета готов поменять скамью подсудимых на тюремные нары. В ...

01.07.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Конец недобросовестного строителя»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета готов поменять скамью подсудимых на тюремные нары. В ...

27.05.2009 «МК-Урал» и Василий Петров: «На скамье подсудимых»

недобросовестный застройщик Российские власти всерьез взялись за расчистку отечественного строительного рынка. ...

14.04.2009 «Комсомольская правда»: «Новый Град»: торговля со скамьи подсудимых»

Недобросовестный застройщик вновь пытается заманить в свои сети доверчивых екатеринбуржцев. Кризис — трудное время для ...