Новости дня
19.01.2009

Заместитель генерального директора ТГ «МОТИВ» Алексей Артемасов: Интенсивная работа технических служб компании по внедрению EDGE дала отличные результаты

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2009. Компания «МОТИВ» подвела итоги полугодовой работы по реализации программы EDGE-покрытия Свердловской области.

Напомним, в августе 2008 года Телекоммуникационная группа «МОТИВ» взяла курс на массовое внедрение EDGE на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

В результате планомерной модернизации сетевого оборудования и активной работы технических служб компании «МОТИВ» по внедрению EDGE возможности технологии поколения 2,5G сейчас доступны жителям всех значимых районов Екатеринбурга и более 100 населённых пунктов Свердловской области.

Среди районов столицы Урала, охваченных EDGE, — Центральный, Юго-Западный, ВИЗ, ЖБИ, Пионерский, Сортировка, Уралмаш, Химмаш, Ботаника и РТИ. Проведены дополнительные работы по обеспечению EDGE-покрытием станций и перегонов екатеринбургского метрополитена.

«Преимуществами EDGE-технологии могут пользоваться жители практически всех городов Свердловской области, среди которых Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Лесной, Серов, Новоуральск, Североуральск, Первоуральск, Асбест, Березовский, Полевской, Заречный, Верхняя Салда. «МОТИВ» стремится предоставить высокоскоростной мобильный Интернет за счёт ресурсов EDGE жителям всех населённых пунктов области, находящихся в зоне обслуживания, в т.ч. небольших сёл и деревень», — отмечают в компании.

Максимальный процент использования каналов EDGE наблюдается на базовых станциях центрального направления Свердловской области (Екатеринбург и ближайшие окрестности). В период с 20 октября по 20 декабря 2008 года количество сот, поддерживающих технологию EDGE, выросло в данном направлении с 60% до 80%. Значительный рост секторов базовых станций с включённым EDGE отмечается и в северо-восточном направлении области: за аналогичный период прирост количества сот составил 15%.

Расширение территории EDGE производится за счёт целого ряда мер. Технические службы компании «МОТИВ» выполняют работу по увеличению производительности контроллеров и серверов, по модернизации базовых станций, по перераспределению ресурсов коммутационного оборудования, а также подключают к базовым станциям дополнительные каналы связи.

«Интенсивная работа технических служб компании «МОТИВ» по внедрению EDGE уже через полгода дала отличные результаты. Активным ростом характеризуется использование GPRS-трафика «МОТИВ» в целом. На долю EGPRS приходится более 54%. То есть более половины сот, обеспечивающих мобильный Интернет «МОТИВ», поддерживают технологию EDGE. Для наших абонентов это значит автоматическое получение высокоскоростного доступа в Интернет там, где их мобильные телефоны попадают в зону действия сот с включенным EDGE. Если внедрение EDGE будет идти такими же темпами, то совсем скоро зона действия EDGE будет равна зоне действия сотовой связи «МОТИВ», — заявил заместитель генерального директора ТГ «МОТИВ» Алексей Артемасов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.09.2010 Число абонентов оператора сотовой связи «МОТИВ» приблизилось к 2 млн.

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2010. Оператор сотовой связи «МОТИВ» подвел итоги технического развития в летний период и ...

12.05.2010 Телекоммуникационная группа «МОТИВ»: В ближайшем будущем сеть EDGE будет доступна на всей территории действия сети оператора

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. В мае 2010 года компания «МОТИВ» приступает к финальной стадии реализации проекта по ...

14.09.2009 Компания сотовой связи «МОТИВ»: За летний период 2009 года было обеспечено связью в два с половиной раза больше населенных пунктов, чем за аналогичный период 2008 года

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2009. Компания «МОТИВ» подвела итоги технического развития сотовой сети в рамках плановой ...

03.09.2009 Компания «МОТИВ»: С началом делового и учебного сезона популярность нашего интернет-комплекта «ДеWWWайс» растет

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2009. «С началом делового и учебного сезона популярность предлагаемого компанией «МОТИВ» ...

21.05.2009 В сети «МОТИВ» показатель, характеризующий количество успешных соединений, находится в диапазоне 99,7—99,9%

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2009. По данным на 1 мая 2009 года, сетью «МОТИВ» охвачено 620 населенных пунктов ...