Новости дня
24.07.2014

В Екатеринбурге стартовал конкурс архитекторов «АРХ-ИДЕЯ-2014»

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2014. В Екатеринбурге в Доме архитектора 24 июля в 11.00 начался конкурс «АРХ-ИДЕЯ-2014», сообщает пресс-служба администрации города.

В рамках мероприятия архитекторы, студенты профильных вузов и люди с дизайнерской жилкой предложили свои идеи и проекты на заданную тему: «Символ Екатеринбурга на кровле павильона подъемных механизмов плотины Городского пруда».

«Я очень рад, что мы уже не первый год собираемся на этот конкурс. Напомню, что мы делаем это в рамках празднования Дня строителя. Это соперничество дает возможность вживую в ограниченное время показать свои творческие способности», — сказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин в приветственном слове к участникам конкурса.

С. Мямин напомнил, что в прошлом году в рамках мероприятия были предложены идеи по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. В. В. Маяковского. Часть проектов, по словам замглавы администрации города, планируется впоследствии использовать.

Все участники «АРХ-ИДЕИ-2014» получили в распоряжение рабочее место и бланки с геоподосновой, планом павильона и видовыми точками на павильон. Проектные решения, согласно правилам конкурса, участники компоновали на планшете 1000х800 мм. Манера исполнения — ручная графика в любой технике, для рисунка конкурсанты использовали карандаши, фломастеры или краски. Обязательное условие — наличие пояснительной записки.

Формат конкурса — клаузура — экзаменационная работа, которая проводится в архитектурных учебных заведениях: за короткий промежуток времени участник разрабатывает концепцию осенившей его идеи и эффектно презентует ее строгой комиссии. В жюри конкурса — представители администрации города Екатеринбурга, преподаватели Уральской государственной архитектурно-художественной академии, архитекторы, скульпторы. Каждая работа оценивается по критериям масштабности, сочетания ее стилистики с городской средой, техники исполнения, композиции, четкости графики, выразительности, креативности.

Итоги конкурса будут подведены сегодня вечером, а награждение победителей состоится 9 августа, в День строителя. Все участники «АРХ-ИДЕИ-2014» получат благодарственные письма, а победители — ценные призы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.07.2014 В Екатеринбурге стартует конкурс «АРХ-ИДЕЯ-2014»

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2014. Архитекторы, студенты профильных вузов и дизайнеры из Екатеринбурга и Свердловской ...

05.06.2014 Объявлен конкурс на разработку архитектурной концепции застройки промплощадки Уральского приборостроительного завода

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2014. Компания «ПРЕД — Сити Групп» совместно с администрацией Екатеринбурга объявила открытый ...

12.08.2013 В Екатеринбурге День строителя отметили несколько десятков тысяч жителей

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2013. Несколько десятков тысяч человек приняли участие в народных гуляньях, которые прошли в ...

23.07.2013 В Екатеринбурге пройдет конкурс на лучший видеоролик о транспорте и благоустройстве

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2013. Администрация Екатеринбурга с 18 июля до 16 августа 2013 года проводит конкурс на ...

15.12.2010 В районе Академический объявлен конкурс на создание скульптурной композиции «Аленький цветочек»

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2010. Одним из архитектурных символов Академического станет скульптурная композиция «Аленький ...