Новости дня
22.04.2011

Управление ФНС РФ Свердловской области: Мы часто сталкиваемся с нарушениями со стороны арбитражных управляющих

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2011. Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области проведена работа по анализу результатов рассмотрения жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих в ходе осуществления процедуры банкротства в отношении организаций, находящихся на территории области. УФНС отмечает, что часто сталкивается с различными нарушениями с их стороны.

Наиболее типичными нарушениями Закона о банкротстве, допускаемыми арбитражными управляющими, являются нарушение периодичности проведения собраний кредиторов, а также непринятие своевременных мер по инвентаризации, оценке и реализации имущества должника в нарушение принципа разумности и добросовестности, что приводит к затягиванию процедуры конкурсного производства и увеличению текущих расходов на ее проведение.

«Не редки случаи, когда, аргументируя возможностью минимизировать расходы по обеспечению сохранности имущества, конкурсный управляющий сдаёт его в аренду третьим лицам на заведомо невыгодных условиях, причём и эти «лояльные» условия арендаторами не выполняются», — отмечают в УФНС.

Также УФНС обращает внимание на необоснованные расходы на осуществление процедуры, на оплату привлеченных специалистов. Отсутствие документов, подтверждающих указанные расходы. Ярким примером является попытка конкурсного управляющего отнести к расходам на процедуру банкротства расходы на приобретение дорогостоящего букета цветов. Нередки случаи отнесения арбитражными управляющими одной и той же суммы расходов на несколько организаций-банкротов. При отсутствии доказательств осуществления поездок в целях конкурсного производства, в том числе наличия поездок в выходные и праздничные дни, осуществляются расходы на оплату ГСМ.

Встречаются также нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов. При наличии задолженности в бюджет и внебюджетные фонды по текущим платежам (в том числе, по НДФЛ и страховым взносам в пенсионный фонд РФ), имеющим преимущественную очередность погашения, денежные средства должника расходуются арбитражным управляющим на иные текущие платежи.

Среди нарушений — непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности должника.

«Указанные неправомерные действия арбитражных управляющих приводят к истечению сроков давности взыскания задолженности и, как следствие, возможности удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований», — отмечают в ведомстве.

Сведения о наиболее типичных нарушениях были доведены до саморегулируемых организаций арбитражных управляющих с просьбой усилить контроль за профессиональной деятельностью членов этих организаций.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
04.06.2013 В Свердловской области почти 1 тыс. организаций проходит процедуру банкротства

Владимир Черных переизбран на пост НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (НП «УрСО АУ»). ...

04.06.2013 Почти 1 тыс. организаций Свердловской области проходят процедуру банкротства

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2013. Владимир Черных переизбран на пост НП «Уральская саморегулируемая организация ...

18.02.2013 ООО «Тепловодоканал» признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2013. Арбитражный суд Свердловской области принял решение о признании должника, общества с ...

18.02.2013 ООО «УК «Тринилекс» признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2013. Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ...

30.03.2009 В 2008 году в Свердловской области существенно возросло количество жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2009. В Управлении Федеральной регистрационной службы по Свердловской области проведено ...