Новости дня
25.03.2011

Сегодня в Свердловской области будет рассмотрена стратегия развития банковского сектора региона до 2020 года

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Сегодня в Екатеринбурге состоится годовое собрание Уральского банковского союза. Основные вопросы — итоги 2009–2010 годов и утверждение стратегии развития банковского сектора Свердловской области до 2020 года.

«Этот документ разработан совместно Уральским банковским союзом, Главным управлением Банка России по Свердловской области и правительством области. По содержанию он не выходит за рамки стратегии до 2015 года, которая должна быть утверждена Правительством РФ, но в нем учитываются особенности развития экономики региона», — рассказала УрБК председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

В стратегии союза в качестве основных направлений обозначены улучшение качества обслуживания населения области, расширение сферы кредитования, способствование росту экономики, скорейшему восстановлению после кризиса предприятий.

«Для Уральского банковского союза предусмотрена задача продолжить взаимодействие с правительством, Советом Федерации, Госдумой, Банком России по созданию более комфортной законодательной среды для развития бизнеса, в том числе и банковского», — заявила В. Муранова, напомнив, что сама является заместителем председателя Всероссийского совета банковских объединений, состоит в Межрегиональном банковском совете.

«Но работы еще много. Многие предприятия заявили о банкротстве. Уйдет какое-то время, чтобы выпутаться. Вновь плохие кредиты банки, безусловно, стараются не создавать, но то, что было создано в условиях кризиса — где-то по злому умыслу клиентов, но в большей степени так сложились обстоятельства и конкурентная среда, — еще висит. Проблема плохих кредитов и непрофильных активов не обошла ни один банк, даже государственные. Но они решаются. Много отсроченных, реструктурированных кредитов», — сказала глава Уральского банковского союза.

Она добавила, что к повышению норматива достаточности капитала претензий региональными банками не предъявляется.

«По требованиям к капиталу в стратегии записан минимальный уровень — до 300 млн. рублей. Тем более если последствия кризиса будут устранены, придет другой финансовый результат. Это один из наиболее естественных путей повышения банковской капитализации. Нормативные требования никто не отменял — надо же кредитовать крупных клиентов, которые растут вместе с банками», — заключила В. Муранова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.04.2012 Валентина Муранова переизбрана председателем Уральского банковского союза еще на три года

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2012. В некоммерческой организации «Уральский банковский союз» прошло отчетно-выборное ...

16.04.2012 Перевыборы президента Уральского банковского союза назначены на 25 апреля 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2012. 25 апреля 2012 года в Екатеринбурге пройдет годовое отчетно-выборное собрание ...

07.07.2009 Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Объемы невозвратов по кредитам в России выросли на 85%

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2009. «В целом по России невозвраты по кредитам возросли на 85%, по Свердловской области этот ...

01.07.2009 Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Только один слух о введении временной администрации «вынесет» деньги населения из банков в один день

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. «Большая угроза для банковского сектора — это образование плохих кредитов. В ...

22.04.2009 Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Мы не видим угрозы второй волны банковского кризиса

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2009. «На сегодняшний день мы не видим угрозы второй волны банковского кризиса. Уровень ...