Новости дня
16.03.2011

ФСФР РФ детализировала перечень инсайдерской информации для брокеров

УрБК, Москва, 16.03.2011. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уточнила перечень инсайдерской информации для брокеров, передает «Интерфакс».

Служба опубликовала на своем сайте обновленную редакцию проекта приказа «Об утверждении Перечня информации, относящейся к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1–4, 11 и 12 статьи 4 Федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также порядка и сроков раскрытия такой информации».

Предполагается, что приказ вступит в силу 31 июля 2011 года.

В соответствии с проектом документа, к инсайдерской информации брокеров относится полученная от клиентов информация, содержащаяся в поручениях на приобретение или продажу ценных бумаг, в случае: если количество бумаг одного эмитента в таких поручениях составляет или превышает 0,2% от общего количества размещенных (находящихся в обращении) ценных бумаг этого эмитента; если рыночная стоимость ценных бумаг одного эмитента, указанных в поручениях, составляет или превышает 100 млн. рублей; если клиент является инсайдером эмитента этих ценных бумаг; в иных случаях, когда, по мнению профучастников, исполнение таких поручений может оказать существенное влияние на цену ценных бумаг.

Те же количественные характеристики — 0,2% и 100 млн. рублей — установлены и для операций с производными инструментами.

При исполнении брокером поручений на покупку или продажу биржевого товара инсайдерской является информация из поручения, если рыночная стоимость определенного товара составляет или превышает 100 млн. рублей.

В предыдущей версии проекта приказа ФСФР не детализировала перечень инсайдерской информации для брокеров, относя к ней всю информацию, содержащуюся в поручениях клиентов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.02.2011 Акционерные общества получили возможность освободиться от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 01.02.2011. Эмитенты — акционерные общества в ближайшее время смогут подать заявление в Федеральную ...

30.12.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев: Закон о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком — существенное событие

УрБК, Москва, 30.12.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев называет существенным событием на рынке создание федерального ...

27.12.2010 В России утвержден перечень информации, относящейся к инсайдерской

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ подготовила проект приказа, в котором утвержден перечень информации, ...

27.12.2010 Федеральная служба по финансовым рынкам РФ утвердила перечень информации, относящейся к инсайдерской

УрБК, Москва, 27.12.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ подготовила проект приказа, в котором утвержден ...

09.11.2010 ФСФР РФ освободит акционерные общества от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 09.11.2010. На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России опубликован проект приказа «Об ...