Статьи
18.02.2011

Уральские банки: неопределенность на валютном рынке спадает

Несмотря на робкие надежды, 2010 год не стал годом роста на валютном рынке, но и особых потрясений зафиксировано не было. Ожидания укрепления рубля оправдались, а вот появления третьей мировой валюты так и не произошло. Однако специалисты не исключают, что это может случиться уже в наступившем 2011 году, а поравняться с долларом и евро под силу юаню. Свои прогнозы представители уральских кредитных организаций представили сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФотография предоставлена сайтом www.morguefile.com

«2010 год прошел под знаком большой неопределенности. Валютный рынок находился под огромным влиянием внешних факторов. В 2009 году говорили, что эра доллара закончилась, что такая валюта, склонная к потрясениям, никому не нужна, но отказаться от нее оказалось невозможно. В 2010 году мы могли наблюдать события в Греции, и аналогичные разговоры возникли в отношении евро, что не добавило стабильности ни той, ни другой валюте. Но следует понимать, что отказ от любой из валют приводит к краху финансовой системы», — отметил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Кардинальных потрясений не заметил начальник управления операций на финансовых рынках СКБ-банка Александр Кравцов, он признал, что его личные прогнозы в целом оправдались.

В то же время рубль порадовал своих приверженцев, укрепившись по отношению к мировым валютам. Такие прогнозы, в частности, давали эксперты банка «Кольцо Урала». Специалисты также ожидали появления в минувшем году третьей резервной валюты, но этого не произошло.

«Мы думали, что это будет китайский юань. В принципе, выхода его на мировую арену стоит ждать и в 2011 году. Считается, что он недооценен к доллару», — добавил руководитель направления проектов и анализа КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

По общему мнению, сейчас уровень неопределенности на валютном рынке существенно снизился, и в 2011 году он сможет продемонстрировать лучший результат. В то же время представители банков рекомендуют не останавливаться на каком-то одном инструменте инвестирования и честно признают, что вклады не смогут принести своим собственникам сколько-нибудь ощутимый доход.

Фондовый рынок может показать рост в рамках 10–15%, считает аналитик УБРиР. На прорыв надеяться не стоит, поскольку 2011 год предвыборный и пройдет под знаком осторожных ожиданий.

Дмитрий Суплаков, напротив, верит в успех вложений в ценные бумаги. По его мнению, инвесторы попытаются заработать до выборов и будут активно вкладывать в акции.

Согласно рекомендациям, 10–25% — в зависимости от склонности к риску — лучше инвестировать в фондовый рынок. Около 30% можно обменять на доллары и евро, а остальные деньги обернуть в банковские депозиты в рублях.

«Надеюсь, 2011 год будет характеризоваться более активным восстановлением экономики. Поэтому сейчас я советую всем вкладываться в покупки. Чем больше мы будем потреблять, тем лучше будет работать экономика», — резюмировал заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

В заключение мероприятия пресс-центр «Интерфакс-Урал» отметил экспертов, давших наиболее точные прогнозы на 2010 год.

За самый точный прогноз по курсу доллара диплом получили аналитики УБРиР, а специалисты банка «Кольцо Урала» были награждены за наиболее близкую к реальности оценку индекса РТС.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
04.10.2012 Падение цен на нефть спровоцирует снижение рубля

Уральские банкиры советуют жителям России не ждать повышения курса рубля. Несмотря на разные прогнозы московских ...

07.02.2012 Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов признан лучшим экспертом в номинации «Самый точный прогноз индекса РТС»

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2012. Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов ...

21.02.2011 Уральские банки: неопределенности на валютном рынке будет меньше

Несмотря на робкие надежды, 2010 год не стал годом роста на валютном рынке, но и особых потрясений зафиксировано не ...

21.02.2011 ООО КБ «Кольцо Урала» награждено за самый точный прогноз индекса РТС

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2011. Информационное агентство «Интерфакс-Урал» подвело итоги конкурса прогнозов валютного и ...

18.02.2011 Аналитики ОАО «УБРиР» дали самый точный прогноз по курсу доллара

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» стало победителем в номинации «Самый ...