Новости партнеров
09.02.2011

Американские ученые считают, что в работе необходимо устраивать перерывы для повышения концентрации внимания

Американские ученые сделали вывод, что короткие перерывы в работе с переключением внимания позволяют резко повысить внимательность и сконцентрироваться на выполнении основной задачи, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Cognition. Передают РИА Новости.

«Снижение эффективности в работе возникает из-за того, что вы перестаете уделять внимание именно ей, однако общий уровень вашего внимания к окружающей среде остается прежним», — сказал ведущий автор публикации профессор Алехандро Йерас (Alejandro Lleras) слова которого приводит пресс-служба Иллинойского университета.

В своей работе ученые предложили 84 добровольцам пройти компьютеризированный тест, состоящий из однообразных заданий, разделив участников на 4 группы. Первая группа должна была выполнять тест непрерывно в течение 1 часа. Второй и третьей группе было предложено перед началом теста запомнить 4 цифры и в ходе выполнения задания отслеживать их появление на экране. Члены второй группы два раза сталкивались с этими цифрами в ходе выполнения теста, и должны были среагировать на него. Четвертой группе также показывали цифры в ходе выполнения теста, однако об их значении добровольцы не были предупреждены.

Как и ожидалось, все группы продемонстрировали резкое снижение качества выполнения теста с течением времени, однако группа участников, дважды отвлеченная от его выполнения появлением цифр, выполнила тест практически без потери внимания. Авторы статьи подчеркивают, что эта работа свидетельствует о том, что наш мозг создан таким образом, чтобы отслеживать изменения, тогда как постоянное внимание к одному и тому же предмету рассеивает его.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.10.2012 Ученые назвали причину утомляемости офисных сотрудников

Американские ученые обнаружили, что высокие уровни углекислого газа в офисах и классных комнатах сказываются на ...

22.03.2012 Просмотр фильмов о Гарри Поттере развивает творческие способности у детей, считают ученые

Просмотр фильмов-сказок, таких как «Гарри Поттер» — стимулирует развитие творческих способностей у детей, считают ...

02.02.2011 Сон помогает сохранить важную информацию, доказали ученые

Благотворное воздействие сна на запоминание информации у человека проявляется только в том случае, если информация ...

01.10.2010 Ученые доказали: женщины умнее в группе, чем поодиночке

Работающая группа людей может демонстрировать уровень интеллекта, который нельзя свести к условной сумме интеллектов ее ...

17.11.2009 Найдена связь между генами и чувством сопереживания

Американские ученые нашли генетические вариации, снижающие человеческую способность понимать эмоции остальных людей, ...