10.12.2010

Пенсионные фонды Урала ждут всплеска активности граждан

В 2011 году произойдет всплеск активности граждан в рамках программы софинансирования пенсии, прогнозируют представители Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов.

Программа, предполагающая участие населения в формировании накопительной части своей пенсии, рассчитана до 2013 года — до этого времени можно подать заявление на участие в ней. На будущий год должен прийтись пик ее популярности среди населения, которое становится все более сознательным и перестает надеяться на государство, констатировали участники пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Екатеринбурге.

По словам начальника отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Марины Сажаевой, в 2010 году в программу софинансирования пенсии вступило 158 тыс. жителей Свердловской области.

Она отметила, что только за 9 месяцев 2010 года количество жителей, воспользовавшихся правом управлять своими пенсионными накоплениями, увеличилось на 29% по сравнению с минувшим годом. Количество так называемых «молчунов» постепенно снижается, хотя пока и преобладает в общей массе свердловчан.

«Люди получают извещения на руки, видят, что поступления их увеличиваются за счет софинансирования, рассказывают своим знакомым, получается эффект сарафанного радио», — объяснила М. Сажаева.

Руководители екатеринбургских НПФ констатируют омоложение своего клиента, в особенности эта тенденция коснулась корпоративных пенсионных программ, где люди до 30 лет составляют порядка 30% всех обратившихся в НПФ. В то же время большинство участвующих в формировании накопительной части пенсии граждан — по-прежнему женщины в возрасте от 40 до 60 лет.

«На самом деле наш клиент сегодня молодеет. Дело в том, что речь идет уже не о пенсии, а об успешном инвестировании средств», — объяснила тенденцию заместитель исполнительного директора НПФ «УГМК-Перспектива» Ольга Смирнова.

Проблем с пенсионными накоплениями не испытывают, как правило, сотрудники крупных корпораций и предприятий. Граждане же, задействованные в малых и средних формах бизнеса, индивидуальные предприниматели, те, кто часто меняет работу, — в основной массе своей «молчуны» либо получают зарплату «в конвертах».

«Их пенсия будет ничтожной», — уверяют представители НПФ.

Напомним, отчисления в пенсионные фонды осуществляют преимущественно работодатели. С 2002 года они обязаны вносить 6% от получаемой работником зарплаты. Однако до конца календарного года граждане могут подать заявление и самостоятельно выбрать НПФ или управляющую компанию, которая будет осуществлять инвестирование этих 6%. В 2009 году некоторые НПФ показали доходность около 20%, ПФР — несколько меньше.

Кроме того, у россиян есть возможность участвовать в программе софинансирования пенсии, которое осуществляется по принципу «тысяча на тысячу» (к примеру, 1 тыс. рублей вкладывает гражданин, аналогичную сумму — государство).
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
24.09.2013 В Свердловской области 56% жителей перевели накопительную часть будущей пенсии в УК и НПФ

До окончания вступления в программу государственного софинансирования пенсии осталось всего шесть дней. В программе уже ...

24.09.2013 Более 50% жителей Свердловской области перевели накопительную часть своей будущей пенсии в УК и НПФ

УрБК, Москва, 24.09.2013. До окончания вступления в программу государственного софинансирования пенсии осталось всего ...

24.11.2010 В Свердловской области растет популярность негосударственных пенсионных фондов

Свердловская область занимает первое место среди регионов РФ по количеству граждан, выбирающих НПФ для инвестирования ...

24.11.2010 Свердловская область лидирует по числу граждан, выбирающих НПФ для инвестирования пенсионных накоплений

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. Свердловская область занимает первое место среди регионов РФ по количеству граждан, ...

20.09.2010 Более 46 тыс. жителей Свердловской области перевели накопительную часть трудовой пенсии в частную управляющую компанию или НПФ

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. В целях реализации прав в формировании своей накопительной части трудовой пенсии до 31 ...