Новости дня
29.10.2010

Standard & Poor's пересмотрело рейтинги ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Газпром нефть» на негативные

УрБК, Москва, 29.10.2010. Рейтинг «ВВВ-» российского производителя газа ОАО «НОВАТЭК» помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом, что обусловлено рисками, связанными с планируемым приобретением ООО «СеверЭнергия», сообщает Standard & Poor's.

«Насколько нам известно, ОАО «НОВАТЭК» намеревается приобрести у ОАО «Газпром» 51% акций ООО «СеверЭнергия» — компании по добыче газа, нефти и конденсата на новых месторождениях. Компания планирует приобрести этот актив через совместное предприятие, которое в равных долях принадлежит «НОВАТЭКу» и «Газпром нефти». Насколько мы понимаем, «Газпром» недавно заплатил 1,6 млрд. долл. за 51% «СеверЭнергии», поэтому мы ожидаем, что инвестиции «НОВАТЭКа» в это приобретение составят не менее 800 млн. долларов», — заявили аналитики агентства.

«Мы помещаем долгосрочный кредитный рейтинг «ВВВ-» компании «НОВАТЭК» в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом. Помещение рейтинга на пересмотр отражает неопределенность в отношении возможных последствий планируемого «НОВАТЭКом» приобретения 51% акций ООО «СеверЭнергия». Мы делаем вывод о том, что доля «НОВАТЭКа» в этом приобретении составит не менее 800 млн. долл., а его капитальные расходы могут увеличиться в ближайшие годы вследствие необходимости разрабатывать актив. Несмотря на то, что, по нашему мнению, приобретение может положительно повлиять на бизнес-профиль «НОВАТЭКа» и, вероятно, приведет к синергетическому эффекту, размер сделки относительно велик по сравнению с размерами «НОВАТЭКа». Предполагаемая цена покупки выше 10% совокупных активов компании и более 50% годового показателя EBITDA. Как следствие, сделка может повысить уровень финансового рычага и оказать давление на ликвидность компании», — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Пер Карлсон.

Пересмотр прогноза по рейтингам ОАО «Газпром нефть» со «стабильного» на «негативный» в Standard & Poor's объясняют следующим образом.

«С нашей точки зрения, эта сделка может негативно отразиться на показателях ликвидности, денежного потока и увеличить будущие потребности в капиталовложениях для развития приобретенного актива. В более широком аспекте это рейтинговое действие отражает наше мнение о рисках, связанных с финансовой политикой «Газпром нефти», направленной на приобретение активов», — пояснила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

«Негативный» прогноз отражает наше мнение о том, что финансовая политика «Газпром нефти», направленная на приобретение активов, а также будущие потребности приобретенных активов в капиталовложениях и отсутствие успехов в приведении показателей ликвидности на уровень, соответствующий оценке «достаточные», могут привести к ухудшению характеристик собственной кредитоспособности компании (в настоящее время мы оцениваем ее на уровне «bb+»)», — заключила Е. Ананькина.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.12.2010 Standard & Poor's: Рейтинги ОАО «ГМК Норильский никель» могут оказаться под угрозой понижения

УрБК, Москва, 21.12.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный ...

08.12.2010 Standard & Poor's: Уровень рейтингов X5 Retail Group сдерживает агрессивная стратегия роста

УрБК, Москва, 08.12.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный ...

22.11.2010 Агентство Standard & Poor's ожидает усиления давления на рейтинг ОАО «НОВАТЭК»

УрБК, Москва, 22.11.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный ...

30.07.2010 Агентство Standard & Poor's присвоило рейтингам ОАО «ЛУКОЙЛ» негативный прогноз

УрБК, Москва, 29.07.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный ...

02.04.2009 Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг АФК «Система» в список CreditWatch с негативным прогнозом

УрБК, Москва, 02.04.2009. Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» ...