Статьи
09.08.2010

Рынок аренды недвижимости в Екатеринбурге агонизирует в тени

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comРынок аренды жилья в Екатеринбурге вновь уходит в тень, так и не успев легализоваться. Из-за вновь выросшей популярности ипотечного кредитования и высокого уровня безработицы город заполнили предложения по сдаче квартир. Однако вместо того, чтобы, борясь за клиента, снижать цены, участники рынка работают по старинке, в том числе — предпочитая укрывать свои доходы от государства.

Для того чтобы сделать сдачу жилья легальным бизнесом, необходимо ежемесячно отдавать по 13% от дохода, в лучшем случае (при работе по УСН) — 6%. В конечном счете, заниматься арендой невыгодно даже самим риэлторским агентствам. Комиссия, которую при оказании услуг они берут с арендатора, не покрывает расходов. Для сохранения положительного имиджа агентству недвижимости нужно проводить работу по снижению рисков — проверку чистоплотности сторон, экспертизу документов. Эти расходы слишком затратны и оправдываются только при сделках по продаже-покупке жилья.

«На сегодняшний день рынок аренды жилья всё еще находится в тени. Сейчас существует только официальная статистика числа сдаваемых квартир Федеральной налоговой службы. По их данным, во всей Свердловской области сдается всего 1200 квартир. Понятно, что эта цифра мала. Можно сказать, что теневой рынок занимает порядка 95% от общего числа аренды. Однако мы можем привести только оценочные цифры», — заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

В то же время этот рынок уже не первый год развивается стихийно и бесконтрольно. Совсем недавно, в кризис, риэлторы отмечали существенное сокращение спроса и снижение цен на аренду квартир, но сейчас вновь констатируют практически полное возвращение к докризисному уровню.

На сегодняшний день рынок аренды жилья отличается большим предложением. Если раньше многих покупка жилья привлекала как объект инвестиционный, то на сегодняшний день ситуация изменилась. Люди не хотят вкладывать деньги в недвижимость. В то же время реализовывать уже купленные квартиры нет смысла, так как цены на недвижимость упали в среднем на 20%. Эти квартиры сейчас и выходят на рынок аренды. В итоге объем предложения по аренде жилья значительно вырос и уверенно превышает спрос.

Впрочем, начальник аналитического отдела агентства недвижимости «Новосел» Сергей Меньшенин уверен, что такая ситуация характерна лишь для сегмента «премиум». Жилье эконом-класса по-прежнему пользуется хорошим спросом.

«Сегодня предложение превышает спрос именно в сегменте премиум-жилья, а ведь еще 5 лет назад такого понятия, как аренда премиум-жилья, вообще не было. Потом, по мере развития города, появился спрос на него. Но после кризиса ситуация несколько изменилась, и пока довольно много стоит пустых квартир в элитных домах. Средняя цена такого предложения — около 50 тыс. рублей за 2—3-комнатный объект», — отмечает эксперт.

Массовый приток работников высокого уровня в Екатеринбург за время кризиса истощился, и теперь арендодатели ждут его новой волны. Цены при этом, вопреки ожиданиям, сбрасывать никто не намерен.

Эксперты УПН полагают, что в ближайшем будущем арендная плата будет стабильна. На нее влияет в том числе и ситуация с ипотечным кредитованием: человеку легче взять кредит на покупку квартиры и платить те же 15 тыс. рублей ежемесячно, что и при аренде, на протяжении 15 лет, но получить через это время квартиру в собственность.

Впрочем, риэлторы призывают отделять мух от котлет, заявляя, что как всегда были поклонники ипотеки, так всегда есть и категории населения, которым такие банковские кредиты не светят. Тем более что спрос на аренду создают все-таки приезжие, а не жители Екатеринбурга.

«Екатеринбуржцы, конечно, тоже снимают квартиры, но какое-то определенное время, а потом все равно берут ипотеку», — уточняет директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

Некоторые агентства и риэлторы-одиночки в таких условиях возлагают особые надежды на традиционный приток студентов, приезжающих в Екатеринбург из других городов. На сегодняшний день многочисленные общежития не в состоянии справиться с наплывом учащихся. Например, койко-места в жилых кварталах УрГУ и УрГГУ уже заполнены на 100%. Поэтому многие учащиеся вынуждены будут прибегать к услугам арендодателей.

Впрочем, учитывая демографическую ситуацию в стране, даже сезонный приток студентов не сможет покрыть всего рынка предложения по аренде городского жилья. Единственный способ хоть как-то заполнить пустующие квартиры в многочисленных новостройках, по мнению экспертов, это дождаться нового экономического бума в Екатеринбурге и области в целом. С приходом в город инвестиций традиционно наполнится капиталом и рынок недвижимости.

Aнна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.03.2014 На радость людям: цены на аренду жилья снижаются

Рынок арендной недвижимости Екатеринбурга ожидают нелегкие времена. Как утверждают эксперты, макроэкономическая ...

08.09.2010 Уральская палата недвижимости: Предложение на рынке аренды жилья по-прежнему превышает спрос

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. Предложение на рынке аренды жилья в Екатеринбурге превышает спрос. Об этом ...

09.08.2010 Уральская палата недвижимости: 95% рынка аренды жилья находится в тени

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. «На сегодняшний день рынок аренды жилья всё еще находится в тени», — сообщил ...

09.08.2010 Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Объем предложения на рынке аренды жилья в Екатеринбурге превышает спрос

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. «На сегодняшний день рынок аренды жилья Екатеринбурга отличается большим предложением. ...

25.02.2010 Средняя цена на рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге за 2009 год снизилась на 8,2%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. На рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге средняя цена предложения по всем ...