Статьи
09.04.2010

Виктор Кокшаров готов освоить первые 400 миллионов УрФУ

Уральский федеральный университет получил руководителя и готов освоить первые федеральные средства. Как и предполагало УрБК, проект возглавил советник губернатора Свердловской области, бывший областной премьер Виктор Кокшаров. Председатель Правительства РФ Владимир Путин уже заявил о готовности перечислить до конца года УрФУ первые 400 млн. рублей.

Фотография предоставлена сайтом www.usu.ru
О скором назначении Виктора Кокшарова на должность ректора УрФУ в последние месяцы не говорил только ленивый

Напомним, согласно указу Президента РФ Дмитрия Медведева, федеральный университет создается на базе УГТУ-УПИ. Второй его составляющей стал УрГУ. Выбор Виктора Кокшарова в Екатеринбурге приветствовали прежде всего в его «альма матер» — госуниверситете имени Горького.

«В научно-образовательной сфере Виктор Кокшаров известен не только как министр внешнеэкономических связей, а затем председатель правительства Свердловской области, но и как выпускник и преподаватель УрГУ и сотрудник УрО РАН. Уверен, что он сумеет наладить управление и эффективно использовать как уже имеющиеся обширные ресурсы нового университета, так и федеральные инвестиции», — считает ректор Уральского государственного университета им. А.М. Горького Дмитрий Бугров.

Фотография предоставлена сайтом www.ekburg.ru
В УрГУ назначение своего выпускника восприняли как триумф над УГТУ-УПИ

Руководство УГТУ-УПИ пока новое назначение никак не комментирует.

В администрации главы региона напомнили, что на должность ректора УрФУ Виктора Кокшарова рекомендовал Александр Мишарин.

«Виктор Кокшаров своей работой наглядно продемонстрировал качества умелого организатора и вдумчивого аналитика, свободно владеющего ситуацией как в хозяйственной деятельности, так и в сфере международных отношений. Уральский федеральный университет рождался фактически при его непосредственном участии: в качестве руководителя рабочей группы он лично курировал подготовку проекта УрФУ в течение всего 2009 года», — напомнил губернатор.

Виктору Кокшарову в этом году исполнится 46 лет. В 1986 году он с отличием окончил исторический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Работал в УрГУ старшим преподавателем кафедры новейшей истории и теории международных отношений. Кандидат исторических наук. В 2004—2008 годах был министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в 2007—2009 годах — председателем правительства Свердловской области. В последние месяцы занимал должность советника Александра Мишарина.

Фотография предоставлена сайтом www.ekburg.ru
УГТУ-УПИ по поводу назначения «ургушника» Виктора Кокшарова хранит демонстративное молчание

Напомним, проект создания мегавуза в Екатеринбурге разрабатывался задолго до возникновения идеи создания федеральных университетов. В результате два года назад правительством Свердловской области было принято постановление о поддержке создания университета на базе УГТУ-УПИ с участием Уральского государственного университета и Уральского отделения Российской академии наук. Министерством промышленности и науки Свердловской области были подготовлены необходимые документы, которые направлены в Министерство образования и науки РФ.

С назначением ректора появилась и первая информация о финансировании проекта.

Правительство РФ готово выделять по 400 млн. рублей в год УрФУ и другим российским федеральным вузам (Арктическому университету в Архангельске, Казанскому университету, Северо-Восточному университету в Якутске и Дальневосточному университету во Владивостоке). Предполагается, что суммарно в ближайшие годы в Екатеринбург тремя траншами придет порядка 1,2 млрд. рублей.

Фотография предоставлена сайтом www.beuc.ru
Обещанные Владимиром Путиным миллионы пригодятся на строительстве УрФУ

По неофициальной информации, фурора названные Владимиром Путиным суммы в Екатеринбурге не произвели, ведь годовой бюджет одного УрГУ превышает 1 млрд., потребности же УГТУ-УПИ еще масштабнее.

Известно, что университету будет придана новая организационно-правовая форма в виде автономных учреждений. Данная форма предусмотрена законом «Об образовании» и позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений.

В самих объединяемых вузах детально говорить о направлениях и темпах процесса пока не готовы. Буквально накануне назначения Виктора Кокшарова ректор УрГУ Дмитрий Бугров, ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн и руководитель комиссии по организации проекта УрФУ Сергей Кортов признали, что сами пока не видели никаких документов, кроме 200-страничной концепции.

Остается надеяться, что с назначением руководителя проекта темпы его реализации будут увеличены.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.06.2010 Конференция коллектива УрГУ поддержала присоединение к Уральскому федеральному университету

«Присоединение классического Уральского государственного университета имени А.М. Горького позволит вновь созданному в ...

12.04.2010 До конца года Уральский федеральный университет может получить 400 млн. рублей

Уральский федеральный университет получил руководителя и готов освоить первые федеральные средства. Как и предполагало ...

08.04.2010 Ректором Уральского федерального университета назначен Виктор Кокшаров

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2010. Создаваемый в Екатеринбурге Уральский федеральный университет возглавил советник ...

08.04.2010 Ректором Уральского федерального университета стал Виктор Кокшаров

Создаваемый в Екатеринбурге Уральский федеральный университет возглавил советник губернатора Свердловской области, ...

06.04.2010 Советник губернатора Свердловской области Виктор Кокшаров: Ректор Уральского федерального университета будет назван послезавтра

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. «Ректор Уральского федерального университета будет назван послезавтра», — заявил УрБК ...