События дня
25.12.2009

Ставка рефинансирования снижена до 8,75% годовых

Банк России в очередной, десятый в текущем году раз снизил ставку рефинансирования. С 28 декабря 2009 года она составит рекордные 8,75% годовых, это беспрецедентно низкий ее уровень.


Напомним, с начала 2009 года ставка скорректирована уже на 4,25% — с 13% годовых по состоянию на 1 января. В последний раз ставка менялась ровно месяц назад, 25 ноября 2009 года, с 9,5% до 9% годовых. Пошаговое снижение ставки рефинансирования, продолжающееся в текущем году, направлено на повышение доступности кредитования физических и юридических лиц, а также стимулирование спроса, что неоднократно отмечалось в сообщениях ЦБ РФ.


Столь частые изменения ставки регулятор объясняет благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий.


За период с 1 по 21 декабря текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,4%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжала снижаться и на 21 декабря 2009 года составила 9%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 13,5%. С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 год оценивается как незначительный, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.


В ноябре 2009 года продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении, добавляют в ЦБ РФ. При этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Регулятор ожидает, что решение о снижении процентных ставок смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП.


«В условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков», — отмечают в ЦБ РФ.


Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.


Возможность очередного снижения ставки рефинансирования уже до конца этого года неоднократно обсуждалась региональным банковским сообществом. В частности, буквально накануне об этом рассуждал руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков. Проанализировав инфляционные тенденции, он отметил, что Банк России вполне имеет основания для дальнейшего снижения ставки рефинансирования, причем в отдельных целях целесообразно успеть это сделать до конца 2009 года.


«Ведь при более активном оживлении экономики в следующем году начнется и рост внутреннего спроса, способного спровоцировать рост инфляции. Предварительно уровень инфляции на следующий год ожидается на уровне 6—7%», — добавил Д. Суплаков.


Представители банковского сообщества называют действия ЦБ закономерными и ожидают, что он продолжит политику снижения ставки в 2010 году.


«Данная корректировка ставки вполне закономерна на общем фоне улучшения банковской ликвидности и при низком показателе инфляционных рисков. Это еще раз указывает на последовательную политику снижения стоимости ресурса в экономике», — заявил заместитель председателя Правления ООО «Городской Ипотечный Банк» Игорь Жигунов.


«Прежде всего, это повлияет в очередной раз на снижение ставок по кредитам банкам, РЕПО и по ряду депозитных операций, а также на программы кредитования, связанные со ставкой рефинансирования, в частности ипотечную программу для населения. Что, безусловно, плюс для заемщиков и положительно скажется на притоке и стоимости краткосрочного ресурса. Относительно долгосрочного фондирования для участников рынка — пока все остается без изменений», — добавил И. Жигунов.


Эксперт ООО КБ «Кольцо Урала» не исключает, что в следующем году ЦБ РФ может опустить ставку рефинансирования до 6%.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
19.02.2010 Ставка рефинансирования в России снижена до рекордных 8,5%

Совет директоров Банка России 19 февраля 2010 года принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки ...

25.12.2009 Заместитель председателя Правления ООО «Городской Ипотечный Банк» Игорь Жигунов: Снижение ставки рефинансирования повлияет на ипотечные программы кредитования

УрБК, Москва, 25.12.2009. «Данная корректировка ставки вполне закономерна на фоне улучшения банковской ликвидности и ...

25.12.2009 Банк России вновь снизил ставку рефинансирования на 0,25%

УрБК, Москва, 25.12.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка ...

24.11.2009 Ставка рефинансирования в России снижена до 9%

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России 24 ноября 2009 года ...

14.09.2009 Ставка рефинансирования Банка России снижена на 0,25% до 10,5% годовых

УрБК, Москва, 14.09.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка ...