Новости дня
14.12.2009

Инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов: Фонды художественных ценностей, скорее всего, будут использоваться как инструмент хеджирования рисков

УрБК, Москва, 14.12.2009. «Новый вид фондов, конечно же, будет пользоваться определенным спросом со стороны инвесторов, однако в целом по рынку коллективных инвестиций доля такого спроса будет очень невелика», — заявил УрБК инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов.


Напомним, Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ФСФР РФ, согласно которому вводится новая категория паевых и акционерных инвестиционных фондов — фонды художественных ценностей, а также устанавливаются требования к составу и структуре активов фондов художественных ценностей. Таким образом, в России теперь официально разрешено инвестировать денежные средства в произведения искусства.


«Дело в том, что в силу незначительного количества квалифицированных специалистов, сложности оценки предметов старины и искусства и их потенциальной доходности предложение на рынке, то есть количество подобных фондов, будет низким. Кроме того, учитывая высокую стоимость активов, участие в таких фондах будет предусматривать высокий минимальный порог инвестиций в паи, а узкая специализация фондов привлечет в них людей, ориентирующихся в искусстве», — пояснил А. Сапунов.


По его мнению, пайщиками таких фондов будут обеспеченные граждане, основной задачей которых является не получение дохода, а его стабильность.


«Фонды художественных ценностей, скорее всего, будут использоваться как инструмент хеджирования рисков в силу отсутствия зависимости от ситуации на финансовых рынках. Полагаем, что фонды искусства станут неким российским аналогом существующих на Западе винных фондов», — предположил эксперт.


В ИК «ФИНАМ» считают, что в состав активов фондов художественных ценностей будут включаться любые предметы старины и искусства, стоимость которых имеет тенденцию к увеличению со временем в связи с их исторической ценностью.


«Полагаем, что к числу таких активов можно отнести отдельные предметы и коллекции картин, книг, рукописей, художественных изделий, монет, марок и иных видов коллекционных изделий», — добавил А. Сапунов.


«Фонды художественных ценностей будут включать в себя различные виды активов. В большинстве сегментов, безусловно, существуют специалисты высокой квалификации, однако в редких сегментах могут возникнуть проблемы с поиском «качественного» оценщика. Однако таких фондов, скорее всего, и не будет — будут браться управляющими компаниями относительно распространенные и несложные в оценке базовые активы», — считает эксперт.


По словам А. Сапунова, УК «Финам Менеджмент», в частности, не рассматривает возможности создания паевого инвестиционного фонда художественных ценностей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.08.2010 В России зарегистрированы первые ПИФы художественных ценностей

УрБК, Москва, 13.08.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ зарегистрировала накануне правила доверительного ...

16.12.2009 Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Фонды художественных ценностей могут стать подспорьем для хранения сбережений домашними хозяйствами

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2009. «На фоне падения доверия к фидуциарным деньгам, эмитируемым центральными банками мира, ...

14.12.2009 Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: Фонды художественных ценностей будут востребованы прежде всего среди инвесторов-нерезидентов

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. «Безусловно, фонды художественных ценностей будут востребованы, однако следует ...

11.12.2009 В России официально разрешено инвестировать в произведения искусства

УрБК, Москва, 11.12.2009. В России теперь официально разрешено инвестировать денежные средства в произведения ...

28.07.2009 УК «Финам Менеджмент»: Основной минус инвестиционных фондов художественных ценностей заключается в наличии высоких рисков, поскольку подобные активы низколиквидны и рассчитаны на долгосрочное вложение

УрБК, Москва, 28.07.2009. «Инвестиционные художественные фонды будут пользоваться у инвесторов небольшой ...