Новости партнеров
07.08.2009

Сергей Бодров-старший вошел в жюри Венецианского кинофестиваля

В четверг поздно вечером оргкомитет фестиваля объявил, что последним членом международного жюри старейшего мирового кинофорума стал известный российский режиссер, продюсер и сценарист Сергей Бодров-старший. Таким образом, формирование жюри фестиваля завершилось, и в этом году в его составе будут семь человек, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Как уже сообщалось, обязанности председателя жюри в этом году возложены на тайваньского режиссера Энга Ли, давно живущего и успешно работающего в США. Именно его фильм «Крадущийся тигр, невидимый дракон» в свою время так заворожил зрителей сказочным сюжетом и спецэффектами в сценах восточных единоборств, что был выдвинут на «Оскар» сразу в двух номинациях, как лучший фильм года и как лучший иностранный фильм. Ли дважды удостаивался «Золотого льва» в Венеции в 2005 году за картину «Горбатая гора» и в 2007 году за ленту «Вожделение».

В состав жюри вошла известная французская актриса Сандрин Боннэр, сыгравшая, в частности, в фильме Режиса Варнье «Восток — Запад», где ее партнерами на съемочной площадке были Катрин Денев, Олег Меньшиков и Сергей Бодров-младший. Сценаристом этого фильма был Сергей Бодров-старший. В 1995 году Боннэр выиграла в Венеции приз за лучшую женскую роль в криминальной драме Клода Шаброля «Церемония преступления».

Среди судей 66-го Венецианского кинофестиваля будет и американский режиссер Джо Данте, прославившийся на весь мир благодаря своим фантастическим «Гремлинам». Его последняя работа «Солдатики» является необычной кинофантазией, сочетающая игру актеров с изощренной компьютерной анимацией.

Азиатский кинематограф в этом году в жюри будет представлять один из самых востребованных сценаристов Болливуда Анураг Кашьяп, который никогда ранее не участвовал в венецианском киносмотре.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.02.2013 Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го кинофестиваля в Каннах

Американский режиссер Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го кинофестиваля в Каннах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ...

26.07.2012 На Венецианском кинофестивале представят фильм Балабанова

Фильм «Я тоже хочу» Алексея Балабанова вошел в программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, сообщили на ...

05.05.2011 Фильм Алексея Звягинцева закроет программу Каннского фестиваля «Особый взгляд»

По данным Интерфакс, фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» станет фильмом закрытия программы Каннского ...

24.05.2010 Никита Михалков уехал ни с чем с кинофестиваля в Каннах

63-й Международный Каннский кинофестиваль, конкурс которого кинокритики обвиняли в слабости и несостоятельности, подвел ...

07.05.2009 Объявлены номинанты «Кинотавра»

Объявлена программа юбилейного 20-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». В основном конкурсе представлено ...