Новости дня
07.08.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает ухудшения качества активов ЗАО КБ «ЛОКО-Банк»

УрБК, Москва, 07.08.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО КБ «ЛОКО-Банк» на уровне «B» с «Негативным» прогнозом.

Согласно опубликованному на сайте агентства сообщению, рейтинги отражают некоторые недостатки и негативные тенденции в кредитоспособности банка. «В частности, плотный график выплат банка по долгу, привлеченному на финансовых ранках, уменьшил его финансовую гибкость, вызвав значительное сокращение кредитного портфеля в период с 3 квартала 2008 г. по конец июля 2009 г. и более существенное давление на ликвидность. Fitch также обеспокоено некоторыми факторами в отношении кредитного портфеля ЛОКО-Банка, в частности такими, как быстрый рост банка в преддверии глобального финансового кризиса, значительное кредитование секторов с более высокими рисками (в особенности, малый и средний бизнес, сектор недвижимости и строительный сектор) и высокая доля валютного кредитования (около 45%)», — поясняет Fitch Ratings осуществленные рейтинговые действия.

«Негативный» прогноз по-прежнему отражает все еще значительный потенциал дальнейшего ухудшения качества активов в текущей сложной операционной среде, в частности, ввиду более высоких рисков по некоторым кредитам банка. Кроме того, агентство отмечает, что подверженность рыночному риску резко возросла в I полугодии 2009 г., так как банк увеличил свой портфель ценных бумаг (до уровня почти в 150% собственных средств на указанную дату по регулятивной отчетности) после начала ралли на местном рынке облигаций. Хотя по настоящее время эти вложения приносят прибыль банку, Fitch отрицательно расценивает повышенную готовность принимать рыночный риск с учетом текущих уровней капитализации», — отмечают аналитики Fitch Ratings.

В то же время аналитики агентства полагают, что по настоящее время банк в состоянии поддерживать ликвидность, качество активов и показатели капитала, которые по-прежнему соответствуют рейтинговой категории «B». Позиция ликвидности кредитной организации оценивается как приемлемая благодаря относительной стабильности депозитов, дальнейшему уменьшению кредитного портфеля и привлечению нового фондирования от российских банков и международных организаций развития. График погашения остающихся долговых обязательств, привлеченных на финансовых рынках, рассматривается как управляемый.

По данным агентства, уровень проблемных кредитов банка остается умеренным, а доля кредитов с просрочкой более трех месяцев составляла 3,9% на конец I полугодия 2009 г. Проблемные кредиты по-прежнему в основном относятся к портфелю кредитов малому и среднему бизнесу, а также розничному портфелю, которые вместе составляют 65% всех кредитов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.07.2011 Fitch Ratings обеспокоено высоким показателем проблемных кредитов в ОАО «Уралтрансбанк»

УрБК, Москва, 27.07.2011. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ...

12.07.2010 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Сокращающийся кредитный портфель оказывает сильное давление на маржу ОАО «Уралтрансбанк»

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

10.11.2009 Агентство Fitch Ratings: Рейтинг ЗАО «Банк Русский Стандарт» отражает растущую неопределенность относительно будущей бизнес-модели и долгосрочной кредитоспособности банка

УрБК, Москва, 10.11.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

15.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает ухудшение качества активов ОАО «НБ «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 15.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу ОАО ...

26.03.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает ухудшения качества активов ОАО «Альфа-Банк»

УрБК, Москва, 26.03.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...