21.07.2009

Число предприятий-банкротов в Свердловской области увеличилось в три раза

В I полугодии 2009 года Арбитражным судом Свердловской области введены процедуры несостоятельности (банкротства) в отношении 592 предприятий, что в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области.


Как отмечают в суде, в 2009 году существенно изменилась структура поступивших заявлений.


«Если ранее основным заявителем выступал уполномоченный орган, который подавал заявления в отношении отсутствующих должников, то в настоящее время дела о банкротстве возбуждаются, как правило, в отношении средних и крупных организаций. Заявителями по таким делам выступают либо сами должники, либо конкурсные кредиторы.


В отличие от ситуации прошлых лет, прекращение производства по делам о несостоятельности (банкротстве) на стадии введения процедуры наблюдения носит единичный характер», — отмечают в суде.


Следствием изменения структуры заявлений явилось значительное увеличение числа рассматриваемых в делах о банкротстве требований (по некоторым делам число кредиторов составляет несколько тысяч).


Отметим, что процедуру банкротства в настоящий момент проходит ряд компаний, еще недавно считавшихся ведущими в своих отраслях деятельности.


В девелопменте через банкротство проходят ЗАО «Холдинговая компания «Лидер», ООО «Строительная компания «Академ-Град», ОАО «КИТ-Кэпитал», ООО «Уралстрой-1» и целый ряд других компаний.


Напомним, ЗАО «ХК «Лидер» само обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). В обосновании заявления указано, что общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам общества составляет порядка 3,8 млрд. рублей и должник более не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов.


«Подсчитав свои долги, мы пришли к выводу, что необходимо начать процедуру финансового оздоровления компании. С соответствующим заявлением мы и обратились в арбитражный суд», — сообщил УрБК вскоре после начала процесса генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» Анатолий Медведев.


Отметим, что суд, как и ряд кредиторов, напротив, долго сомневался в обоснованности начала процедуры банкротства. По этой причине должнику даже было указано на необходимость представления дополнительных доказательств своей неплатежеспособности.


Среди промышленных предприятий потенциальными банкротами все чаще называют предприятия Павла Чернавина — ЗАО «АМУР» и ОАО «Егоршинский радиозавод».


Напомним, именно на эти два предприятия, по официальным данным, приходится порядка 2/3 от общего объема задолженности по заработной плате в области. Особенно проблемная ситуация сложилась в отношении радиозавода, о необходимости банкротства которого открыто говорят областные власти, глава города и даже менеджмент предприятия, однако с заявлением о банкротстве в суд пока обратилось лишь ЗАО «Уралкабель», один из партнеров предприятия П. Чернавина.


Отметим, что самого собственника менеджеры обвиняют в умышленном доведении ОАО «Егоршинский радиозавод» до банкротства. Согласно озвученной ими в ходе специальной пресс-конференции в Екатеринбурге информации, П. Чернавин, параллельно являясь владельцем ЗАО «Режевской механический завод» — прямого конкурента ОАО «Егоршинский радиозавод» в сфере поставки демпферов для ОАО «АвтоВАЗ», решил избавиться от радиозавода.


О возможности преднамеренного банкротства предприятий говорил и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.


«Строительная компания «Академ-Град» взяла очень серьезный банковский кредит. Настолько серьезный, что я даже сумму называть не буду. И вот сейчас, ничего не построив, они подают на банкротство. Я думаю, это вопрос прокуратуры», — заявил глава региона.


Отметим, что, согласно последним данным Федеральной налоговой службы РФ, 46% предприятий Свердловской области являются убыточными.


Объем кредиторской задолженности предприятий и организаций Свердловской области уже на конец мая 2009 года составлял 405 902,1 млн. руб., в том числе объем просроченной кредиторской задолженности — 32 920,7 млн. руб.


Объем дебиторской задолженности предприятий и организаций при этом превысил 365 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
21.07.2009 В I полугодии 2009 года Арбитражным судом Свердловской области введены процедуры банкротства в отношении 592 предприятий

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2009. По состоянию на 6 июля 2009 г. Арбитражным судом Свердловской области введены процедуры ...

30.06.2009 В ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» началась процедура банкротства

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил сегодня заявление ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» предпринимателя ...

29.06.2009 В ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» начата процедура банкротства

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил сегодня заявление ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» предпринимателя ...

29.06.2009 Продолжается процедура банкротства ЗАО «Холдинговая компания «Лидер»

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2009. Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение дела о ...

19.06.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение иска о признании ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» банкротом

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2009. Арбитражный суд продолжает рассмотрение обращения ЗАО «ХК «Лидер» о признании его ...