15.05.2009

Кредитные организации: Тренд в сторону снижения процентных ставок позитивно скажется на темпах восстановления российской экономики

Банк России в очередной раз понизил ставку рефинансирования на 0,5% — до 12% годовых.


Напомним, последний раз ставка рефинансирования была изменена 24 апреля 2009 года — с 13% до 12,5% годовых.


Стоит отметить, что на уровне 13% ставка рефинансирования находилась довольно длительный период времени — около полугода. Согласно заявлениям представителей банковского сообщества, столь высокий ее уровень значительно тормозил процесс восстановления кредитования реального сектора экономики.


По мнению представителей ряда кредитных организаций, обозначенная ЦБ РФ тенденция пошагового понижения ставки рефинансирования является сигналом рынку к скорому восстановлению.


«Нынешнее понижение ставки рефинансирования — это сигнал, который повлияет и на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, и на общую уверенность в макроэкономической стабильности. Данная мера, может, и не так сильно отразится на «разморозке» рынка кредитования, однако тенденция и обозначенный ЦБ РФ тренд в сторону снижения процентных ставок в долгосрочной перспективе позитивно скажется на темпах восстановления российской экономики», — считает главный аналитик ОАО «БИНБАНК» Алексей Белашов.


«Колебания ставки рефинансирования с 13% в декабре 2008 года до 12% к середине мая 2009 года с шагом в 0,5 процентного пункта носят прежде всего индикативно-политический характер. Основная задача — показать участникам рынка твердость политики правительства и Центрального банка, наличие позитивных индикаторов, демонстрирующих возможную стабилизацию рынка», — заявил УрБК заместитель председателя Правления ООО «Городской Ипотечный Банк» Игорь Жигунов.


«Снижение ставки рефинансирования является в большей степени сигналом рынку, нежели серьезным действием. Банк России заявил, что будет продолжать эту политику. Но он, естественно, осторожничает, так как смотрит на инфляцию, поэтому снижения столь незначительны», — заявил УрБК аналитик ОАО «МДМ-Банк» Николай Кащеев.


Тем не менее, по сообщению большинства кредитных учреждений, снижение Банком России ставки рефинансирования незначительно и не способно повлиять на стоимость кредитов для конечных заемщиков.


«Думаю, что к снижению размера процентных ставок по розничным кредитам последнее изменение ставки рефинансирования РФ не приведет. Ставка рефинансирования скорее индикатор состояния рынка, чем его регулятор. Поэтому к изменению процентных ставок по кредитам приведет только изменение ситуации в экономике страны», — заявил УрБК ведущий специалист по рекламе и связям с общественностью ОАО «АКБ «Росбанк» Евгений Зверев.


«В Российской Федерации ставка рефинансирования Центрального банка не играет такую же важную регулирующую роль, как в других странах с развитыми банковскими системами. Практика показала, что это действительно так: банковский рынок практически не реагирует на незначительные изменения ставки рефинансирования. К тому же основой ресурсной базы большинства банков в условиях продолжающегося кризиса остаются денежные вклады населения. Ради привлечения этих средств банки идут на постоянное повышение ставок — за последние месяцы этот процесс выстроился в устойчивую тенденцию. Именно поэтому ощутимого снижения стоимости кредитования в результате произошедшего изменения ставки рефинансирования ждать не стоит — стоимость ресурсной базы банков, от которой ведется ценообразование кредитных продуктов, остается очень высокой», — сообщил УрБК начальник отдела продуктового маркетинга ОАО «Русь-Банк» Максим Чубак.


«Снижение ставки рефинансирования может придать оптимизма некоторым участникам рынка, но не повлечет снижения ставок по кредитам для конечных заемщиков», — отметил аналитик ОАО «МДМ-Банк» Николай Кащеев.


«Хотя ставка рефинансирования и является инструментом денежно-кредитного регулирования, но в текущей ситуации снижение ее на полпроцента едва ли существенно повлияет на ценообразование кредитных продуктов коммерческих банков. Проблемы ликвидности банковской системы имеют место быть, но не стоят так остро, как уровень кредитного риска в кризисной ситуации и рост просрочки по розничным и корпоративным портфелям значительного числа банков. Однако снижение ставки может порадовать тех заемщиков, вкладчиков и «просрочников» по налогам, расчет налогооблагаемой базы которых зависит от величины ставки рефинансирования», — рассказал УрБК советник управляющего екатеринбургского филиала ОАО «ОРГРЭСБАНК» Александр Вялков.


По мнению заместителя генерального директора филиала BSGV в Екатеринбурге Сергея Козлова, снижение ставки рефинансирования может повлиять на уменьшение доходности вкладов. «Ведь максимальная ставка, не подпадающая под действие налогового законодательства, равна ставке рефинансирования плюс 5%. Однако изменения в рамках 1% вряд ли будут сильно заметны», — отметил С. Козлов.


Вместе с тем представители ряда банков прогнозируют оживление кредитования физических лиц и реального сектора экономики, отмечая, что снижение ставки рефинансирования способно повлиять на удешевление кредитов для конечных заемщиков.


«Такие активные сигналы регулятора участникам финансовой системы устанавливают тенденцию на понижение кредитных ставок. Впрочем, реальное понижение ставок заемщики смогут ощутить с некоторым запаздыванием — возможно, на 1,5—2 процентных пункта к середине лета», — сообщил УрБК начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов.


«Ставка рефинансирования должна оказать положительное влияние на ситуацию в российской экономике. В частности, данная мера может способствовать уменьшению процентных ставок по депозитам и, как следствие, по кредитам в среднем на 1—2%, таким образом возвращая к жизни рынок банковского кредитования. То есть можно рассчитывать на оживление деловой активности, связанное с повышением доступности банковских кредитов. Это, безусловно, позитивный момент. Стоит также отметить, что общее снижение ставки рефинансирования за такой короткий период на 1% является значительным, но наибольшая эффективность данной меры будет ощутима только при дальнейшем ее снижении», — заявил УрБК управляющий филиалом ЗАО «АКБ «Абсолют Банк» в г. Екатеринбурге Андрей Кремнев.


Дальнейшее понижение ставки рефинансирования, по мнению представителей банковского сообщества, — перспектива ближайшего времени.


«Исходя из заявлений правительства, можно ожидать дальнейшего понижения ставки рефинансирования на процентный пункт», — считает А. Емельянов.


«Дальнейшее снижение ставки рефинансирования вполне возможно, и думаю, что оно произойдет уже летом», — добавил Е. Зверев.


«Снижение уровня основной процентной ставки укладывается в рамки той политики, о которой не раз говорил зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. ЦБ неоднократно обещал снизить ставку, отмечая, что первое снижение будет «не разовой демонстрационной акцией», а началом тенденции. Однако все время оговаривался, что для дальнейших шагов необходима благоприятная внешняя и внутренняя конъюнктура. Снижение инфляции и рост мировых цен на нефть как раз и являются теми необходимыми условиями для смягчения денежно-кредитной политики», — пояснил А. Белашов.


«Центробанк уже неоднократно давал понять, что его намерения в дальнейшем снижать ставку рефинансирования являются серьезными, и, скорее всего, текущими уровнями финансовый регулятор не ограничится», — добавил А. Кремнев.


«Продолжающийся рост цен на сырье, снижение темпов роста инфляции, а также девальвационных ожиданий в отношении рубля позволяют надеяться на принятие регулятором решения о дальнейшем снижении ставки рефинансирования в обозримом будущем. Впрочем, нельзя забывать о том, что кризисная ситуация в мировой экономике еще очень далека от разрешения, а значит, существует множество факторов, способных оказать разнонаправленное влияние на дальнейшее развитие событий», — заключил М. Чубак.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
15.05.2009 ЗАО «АКБ «Абсолют Банк»: Снижение ставки рефинансирования может способствовать уменьшению процентных ставок по депозитам и, как следствие, по кредитам в среднем на 1—2%

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2009. «Ставка рефинансирования должна оказать положительное влияние на ситуацию в российской ...

15.05.2009 Аналитик ОАО «МДМ-Банк» Николай Кащеев: Снижение ставки рефинансирования может придать оптимизма некоторым участникам рынка, но не повлечет снижения ставок по кредитам для конечных заемщиков

УрБК, Москва, 15.05.2009. «Снижение ставки рефинансирования является в большей степени сигналом рынку, нежели серьезным ...

14.05.2009 Начальник отдела продуктового маркетинга ОАО «Русь-Банк» Максим Чубак: Ощутимого снижения стоимости кредитования в результате произошедшего изменения ставки рефинансирования ждать не стоит

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. «В Российской Федерации ставка рефинансирования Центрального банка не играет такую же ...

14.05.2009 ОАО «АКБ «Росбанк»: Дальнейшее снижение ставки рефинансирования может произойти уже летом

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. «Думаю, что к снижению размера процентных ставок по розничным кредитам последнее ...

14.05.2009 Главный аналитик ОАО «БИНБАНК» Алексей Белашов: Обозначенный Банком России тренд в сторону снижения процентных ставок в долгосрочной перспективе позитивно скажется на темпах восстановления российской экономики

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. «Само снижение ставки рефинансирования, может, и не так сильно отразится на ...