
В пятницу, 24 сентября, состоится заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП). Аналитики, опрошенные УрБК, единогласно сходятся в том, что регулятор, вероятно, возьмет паузу. Новых сигналов по кредитно-денежной политике от органов власти не поступало, а макроэкономические показатели и инфляционные ожидания населения и бизнеса не располагают к снижению ДКП.
Прогноз о сохранении жесткой монетарной политики находит все больше подтверждений. Специалисты Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП) не исключают сохранение или повышение ключевой ставки со стороны Центробанка на предстоящем заседании. Инфляционное давление в ближайшие месяцы может усилиться из-за ослабления отечественной валюты и предстоящего повышения налога на добавленную стоимость (НДС), считают эксперты.
«В случае сохранения текущих инфляционных тенденций Банк России может быть вынужден принять решение о сохранении или даже повышении ключевой ставки, что, в свою очередь, может способствовать усилению кризисных явлений в российской экономике в 2026 году», — отмечается в обзоре ЦМАКП.
Экономист и автор телеграм-канала «Деньги и песец» Дмитрий Прокофьев соглашается с тем, что у регулятора нет мотивации для смягчения. Он указывает на сохраняющиеся высокие инфляционные риски.
«Конфигурация текущих макроданных позволяет ЦБ действовать в любом направлении в зависимости от своих приоритетов (и приоритетов правительства). Инфляционные ожидания снижаются очень медленно, если ориентироваться на них, то ни о каком снижении говорить нельзя», — сказал Д. Прокофьев.
Эксперт подчеркивает, что инфляция услуг остается втрое выше целевого показателя Банка России, в то время как низкая безработица создает риск раскрутки инфляционной спирали «зарплата — цены».
«У ЦБ нет задачи «поддерживать темпы роста экономики», развивается сейчас только «правительственный сектор», которому нужны ресурсы. А для того чтобы эти ресурсы стали доступнее, все, что лежит за пределами «правительственного сектора», должно замедлиться. Поэтому у регулятора нет какой-то особой мотивации смягчать ДКП, зато есть пространство для сохранения жесткой политики», — резюмировал экономист.
Точку зрения коллег разделяет и независимый финансовый аналитик Виталий Калугин.
«Я лично и, вероятно, 80% моих коллег ожидают сохранение ставки на уровне 17%. В первую очередь, по моему мнению, это сохранение инфляционных ожиданий 2025 на уровне 12,6%. Даже не у населения, а высокие инфляционные ожидания у бизнеса», — отмечает он.
В. Калугин также напомнил об инфляционных последствиях предстоящих фискальных изменений: «Кроме того, консенсус состоит в том, что повышение налогов даст прирост инфляции в следующем году на 1%. В среднем. Кто-то ожидает +0,7%. Я ожидаю — от 1,5%. Очевидно, что высокие цены на топливо с нами надолго. Приплюсуем ЖКХ, тарифы монополий и ясно, что планы по инфляции плачевны».
Единственным сдерживающим фактором аналитик называет курс рубля, который пока сдерживает цены на импорт. Тем не менее, и здесь он видит риски. Эксперт предполагает, что курс может в любой момент «сорваться» к уровню 100-105 руб. за долл. США, который, по его словам, ждут экспортеры из угольной, металлургической и нефтяной отраслей, чей бизнес трещит по швам. Такое ослабление имеет возможность стать дополнительным ударом по инфляции.
Анастасия ПетуховаФото с сайта cbr.ru