Новости дня
Сегодня, 11:45

Больше половины свердловчан не готовы снижать зарплатные ожидания при трудоустройстве

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2025. Больше половины соискателей в Свердловской области (51%) не готовы снижать зарплатные ожидания. Это следует из опроса, проведенного в третьем квартале 2025 года сервисом онлайн-рекрутинга HeadHunter.

При этом, если в первом квартале 2025 года 56% требовали высоких зарплат при трудоустройстве, то свежий опрос показал, что на своем при собеседовании готовы настаивать 51% соискателей. Самыми упорными в вопросе зарплатных ожиданий оказались представители высшего и среднего менеджмента (65%), страховые агенты (62%), специалисты из сферы автобизнеса (61%), менеджеры по закупкам (60%) и производственники (59%). С ними работодателям сложнее всего договориться.

Чаще всего готовы пойти на уступки начинающие специалисты до 18 лет: 46% из них склонны договариваться о вознаграждении при гарантии трудоустройства. Если говорить по профессиям, то чаще всего готовы уступить в переговорах с работодателем айтишники (41%). Далее идут агенты по страхованию (33%), маркетологи (32%), специалисты из индустрии развлечений (32%), аграрии и юристы (по 30%).

Согласно результатам опроса 27% респондентов выразили готовность снизить уровень своих зарплатных ожиданий с целью ускорения процесса трудоустройства или сохранения текущего рабочего места. С начала текущего года доля таких ответов уменьшилась на 1%.

Каждый пятый работник Свердловской области (22%) не смог однозначно ответить на вопрос — согласится ли он на уменьшение суммы заработной платы ради получения работы, и доля таких ответов выросла на 4% с начала года. Наряду с сокращением доли тех, кто уверен в своих зарплатных запросах, это может говорить о росте тревожных ожиданий среди работников региона.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.10.2024 Более половины соискателей Свердловской области не готовы снизить зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2024. 53% соискателей из Свердловской области, опрошенных онлайн-платформой рекрутинга hh.ru, ...

11.10.2023 Снизить свои зарплатные ожидания готовы лишь 33% жителей Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2023. Служба исследований hh.ru выяснила, как за последний год изменилась доля тех ...

19.05.2016 HeadHunter: Ради трудоустройства 49% жителей Екатеринбурга готовы снизить свои зарплатные ожидания

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2016. Почти половина (49%) жителей Екатеринбурга готовы снизить свои зарплатные ожидания, ...

22.09.2015 HeadHunter: четверть россиян готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2015. В Екатеринбурге выросло число граждан, для которых трудоустройство на данный момент ...

30.01.2015 Половина россиян готова на снижение зарплаты ради трудоустройства

УрБК, Москва, 30.01.2015. Более половины соискателей готовы умерить свои зарплатные аппетиты ради трудоустройства, ...