Новости дня
26.04.2011

HSBC прекращает обслуживание физических лиц в России

УрБК, Москва, 26.04.2011. Один из крупнейших мировых банков, HSBC, принял решение полностью отказаться от розничного бизнеса в России и сосредоточиться на корпоративном сегменте, пишет газета «Коммерсантъ».

«Нами было принято решение сконцентрироваться на обслуживании корпоративных клиентов на российском рынке. Пакеты банковских услуг для частных клиентов перестанут быть доступными в ближайшее время, и предоставление услуг в рамках предложений HSBC Premier и HSBC Plus будет прекращено в соответствии с договорными обязательствами», — сообщила вчера российская «дочка» HSBC на своем сайте.

«Мы приняли решение выйти из розничного бизнеса и сократить присутствие в сегменте private banking до представительства. Это позволит HSBC более эффективно обслуживать клиентов, которым необходим доступ к возможностям глобальной сети банка для работы и инвестирования на международных рынках», — отметила председатель правления HSBC в России Хусейн Озкайя.

На днях HSBC разослал своим розничным клиентам письма, в которых рекомендовал закрыть счета в рамках предложений HSBC Premier и HSBC Plus до 30 июня. В связи с этим в кредитной организации отменены комиссии за снятие наличных денежных средств и внешние переводы.

По информации «Коммерсанта», данные послабления будут действовать до 1 сентября. Впрочем, в письме содержатся лишь рекомендации, так что каждый клиент сможет сохранить счет до истечения срока договора, чего нельзя сказать о банковских картах. Они, как следует из письма, будут деактивированы 30 июня даже в случае, если счета, к которым они привязаны, останутся активными. С того же момента для клиентов-физлиц перестанет работать интернет-банк и центр обслуживания клиентов, кроме того, до 30 июня HSBC закроет три офиса в Москве, ограничив свое присутствие одним отделением в столице и одним в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, причины ухода HSBC с российского розничного рынка в том, что из-за консервативной модели бизнеса и неудачного времени выхода на рынок банк не смог показать запланированные темпы роста бизнеса.

По данным газеты, HSBC — одна из крупнейших в мире банковско-финансовых групп со штаб-квартирой в Лондоне. В России HSBC присутствует с 1996 года, Эйч-Эс-Би-Си Банк получил лицензию на работу с депозитами физлиц в 2007 году.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.07.2013 В Китае сильно упал рейтинг деловой активности

Индекс деловой активности в Китае снизился до уровня 11-месячной давности — это стало очередным свидетельством ...

18.07.2011 Руководитель отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович: В 2012 году курс рубля составит 27 единиц за доллар

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2011. Аналитики двух всемирно известных банков — Goldman Sachs и HSBC — опубликовали обзоры, ...

14.06.2011 HSBC продает часть розничного бизнеса в России Citibank

УрБК, Москва, 14.06.2011. Дочерний банк HSBC в России — ООО «Эйч-Эс-Би-Си Банк» — продает часть своего розничного ...

19.04.2011 HSBC BANK PLC и UniCredit Bank Austria AG вышли из состава акционеров ОАО «Концерн «Калина»

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2011. В ОАО «Концерн «Калина» изменился состав акционеров. Из числа участников общества вышли ...

25.03.2009 Банк HSBC сокращает сотрудников

Крупнейший банк Европы HSBC объявил о готовящемся увольнении 1200 человек в Великобритании в рамках программы по ...