Новости дня
18.03.2011

Не взысканная энергетическими компаниями Свердловской области с предприятий жилищно-коммунального хозяйства задолженность превысила 5 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2011. На заседании областной правительственной комиссии по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, рассмотрена ситуация в коммунальном хозяйстве Серовского и Каменского городских округов, а также городском округе Богданович, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

А. Гредин отметил, что на территории региона остается сложной ситуация с задолженностью жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов перед энергетиками. Общая сумма долгов сейчас превышает 5 млрд. рублей.

«Бюджеты муниципальных образований в этом году сформированы таким образом, что позволяют платить текущие платежи и реструктурировать долги, но главы некоторых населенных пунктов этими вопросами не занимаются, долги растут. Например, Верхотурье уже четыре года не платит за уголь, глава муниципалитета только руками разводит», — заявил на заседании А. Гредин.

Значительные долги перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов накопились у коммунальных организаций Серовского городского округа — это более 167 млн. рублей. При этом местный бюджет профицитный — запланированные доходы превышают расходы.

А. Гредин предложил главе городского округа Владимиру Анисимову направить эти средства на погашение долгов за топливо.

В Богдановичском городском округе местные власти не могут добиться прозрачности в работе коммунальных компаний. Получив уголь на 5 млн. рублей, они заплатили поставщикам только 600 тыс. рублей, а за электроэнергию, которую использовал местный водоканал, не поступило ни копейки, сообщают в правительстве.

«У меня нет никаких рычагов для воздействия на эти предприятия, они же частные», — признался глава городского округа Андрей Быков.

А. Гредин пообещал А. Быкову подключить к изучению работы коммунальных структур Богдановича областные правоохранительные органы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.06.2011 В июне 2011 года в Свердловской области задолженность за топливно-энергетические ресурсы снизилась на 719 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2011. В июне 2011 года в Свердловской области задолженность за топливно-энергетические ...

24.02.2011 57% предприятий и организаций Горноуральского городского округа являются убыточными

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел первое в этом ...

18.02.2011 В Свердловской области вновь стали расти долги муниципалитетов за энергоресурсы

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. В Свердловской области вновь стали расти долги муниципалитетов за энергоресурсы. В ...

23.07.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Глава Алапаевска показал свою беспомощность

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход ...

11.06.2010 Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы сократились на 700 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2010. «Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с ...