Важно
14.03.2011

Процесс банкротства предприятий «Омега Групп» продолжается

Список активов алкогольного холдинга «Омега Групп», ставших банкротами из-за неспособности рассчитаться по кредитам Сбербанка России, продолжает расширяться. Решениями Арбитражного суда Свердловской области несостоятельными признаны ООО «Омега Групп Восток» и ООО «Омега Групп Тюмень».

Конкурсными управляющими в организациях назначены Вадим Пермикин и Алексей Сергеев, являющиеся членами НП СРО АУ «Развитие».

По данным суда, задолженность «Омега Групп Тюмень» перед Сбербанком (по договорам поручительства) оценивается в 1,13 млрд. рублей. А с «Омега Групп Восток» солидарно с ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Омега Опт Трейдинг», ООО «Новые рестораны» уже взыскано более 1,008 млрд. рублей.

Напомним, предприятия холдинга «Омега Групп» кредитовались в Уральском банке Сбербанка России (председатель правления — Владимир Черкашин) с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Среди заемщиков — ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сеть алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв». Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. В декабре 2010 года ее объем, включая пени и штрафы, по данным Сбербанка, оценивался более чем в 1,3 млрд. рублей.

Несостоятельными уже признаны «Омега Спиритс Групп», «Омега Опт Трейдинг», а также несколько алкомаркетов «Магнум».

Как утверждают представители «Омега Групп», уход с рынка одного из крупнейших алкогольных операторов — результат судебных тяжб по искам Сбербанка России. В декабре 2010 года руководство Уральского банка Сбербанка России заявляло даже о намерении начать в отношении должника уголовное преследование. В ответ на это представители «Омеги» распространили официальное сообщение, в котором было сказано, что банк в свое время отказал должнику в содействии в погашении кредитов.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
14.03.2011 ООО «Омега Групп Восток» и ООО «Омега Групп Тюмень» признаны банкротами

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Список активов алкогольного холдинга «Омега Групп», ставших банкротами из-за ...

11.02.2011 ООО «Омега Опт Трейдинг» (актив «Омега Групп») признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2011. ООО «Омега Опт Трейдинг» — актив алкогольного холдинга «Омега Групп» — признано ...

31.01.2011 Очередной алкомаркет «Магнум» (актив «Омега Групп») признан банкротом

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. Очередное предприятие холдинга «Омега Групп» признано банкротом. На сей раз такая ...

31.08.2010 Сбербанку не удалось в полном объеме взыскать долг с компаний Группы «Омега»

Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск Сбербанка России к компаниям группы «Омега». Очередное ...

31.08.2010 Сбербанку России не удалось в полном объеме взыскать долг с компаний группы «Омега»

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2010. Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск Сбербанка России к ...