Новости дня
02.03.2011

ГУ МЧС РФ по Свердловской области: В этом году максимальные величины запасов воды будут формироваться уже в марте

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2011. ГУ МЧС РФ по Свердловской области представило прогноз развития паводковой ситуации и план подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на территории региона.

Как заявили в управлении, в январе 2011 года водность большинства рек уже была около нормы, местами на севере — на 40% больше.

«Снегозапасы, которые во многом будут определять величину предстоящего половодья, в этом году распределились очень неравномерно. По данным снегосъемок, запасы воды в снеге на бассейне р. Тавды — 90% и менее средних многолетних значений, на большинстве остальных бассейнов — 120–140%, на бассейне р. Исети, местами на бассейнах р. Ницы, р. Тагил, р. Чусовой — 150% и более», — заявили в МЧС.

При этом, согласно прогнозу Гидрометцентра, максимальные величины запасов воды будут формироваться в марте, а в отдельные годы это происходило и в апреле.

Долгосрочные прогнозы максимальных уровней весеннего половодья будут составлены к концу марта 2011 года.

Напомним, на территории области 7 паводкоопасных направлений, расположенных в басейнах рек, куда входят Ирбитский, Слободотуринский, Туринский, Артинский, Талицкий, Тавдинский, Байкаловский районы, Серовский городской округ.

«Исходя из анализа развития весеннего половодья прошлых лет, предварительно можно ожидать подтопления жилых домов в Серовском, Новолялинском, Гаринском городских округах, а также МО г. Ирбит и Карпинском городском округе. В зоне затопления могут оказаться участки автодорог: до 2 км участков автодороги Гари — Сосьва, в городском округе Карпинск — около 200 м автодороги, ведущей в пос. Каквинские Печи. Прогнозируется подтопление низководных мостов, которые расположены на р. Тура и притоке ее, р. Ницца, на территориях муниципальных образований Байкаловский и Слободо-Туринский муниципальные районы и Туринский городской округ», — заключили в ГУ МЧС РФ по УрФО.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.03.2014 Деревню в Белоярском ГО Свердловской области может подтопить из-за изношенной дамбы

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2014. Деревню Шиши, расположенную в Белоярском городском округе Свердловской области, может ...

03.03.2014 МЧС ожидает наступление паводка в 8 муниципальных регионах Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2014. Восемь муниципальных образований Свердловской области в 2014 году окажутся в зоне ...

05.05.2012 Муниципальные образования Свердловской области разделены на северные и южные

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2012. В соответствии с приказом директора департамента по охране, контролю и регулированию ...

19.03.2012 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: основной задачей периода весеннего половодья будет наполнение водохранилищ

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2012. «Свердловская область к пропуску весеннего половодья готова», — доложил губернатор ...

05.04.2010 В Свердловской области прогнозируется подтопление жилого сектора Ирбита и части автомагистрали Гари — Сосьва

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел оперативное ...