Новости дня
21.01.2011

Действия МУП «Сельжилфонд» по поставке некачественной холодной воды жителям Богдановичского района признаны незаконными

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2011. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области через суд призвало к ответу МУП «Сельжилфонд», снабжающее некачественной холодной водой жителей Богдановичского района. Иск в защиту неопределенного круга лиц полностью удовлетворен, теперь клиенты «Сельжилфонда» смогут вернуть уплаченные за некачественную воду деньги, сообщает пресс-служба ведомства.

В конце 2010 года Богдановичский городской суд рассмотрел дело по иску Управления Роспотребнадзора по Свердловской области к МУП «Сельжилфонд» о защите прав неопределенного круга потребителей. Предприятие занимается водоснабжением сел Волковское, Ильинское, Чернокоровское и Гарашкинское Богдановичского района.

Заключение филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Сухой Лог и Богдановичском районе» свидетельствует о том, что качество холодной воды, подаваемой МУП «Сельжилфонд», не соответствует требованиям СанПиН по физико-химическим и микробиологическим показателям в 83% исследованных проб.

Проверки проводились специалистами с 1 апреля 2009-го по 1 апреля 2010 года, за этот период в отношении предприятия вынесено три постановления о привлечении юрлица к административной ответственности и пять постановлений в отношении должностных лиц МУП «Сельжилфонд». Также надзорное ведомство направило четыре предписания об устранении нарушений санитарных правил и прекращении нарушений прав потребителей. Однако предприятие так и не обеспечило подачу гражданам качественной холодной воды.

Представитель МУП «Сельжилфонд» на суде признала, что предприятие действительно нарушает санитарные нормы, однако пояснила, что его вины в этом нет: для проведения мероприятий по улучшению качества воды не поступает финансирования из местного бюджета.

Суду такая позиция не показалась убедительной, поэтому, исследовав все доказательства, он признал исковые требования надзорного ведомства обоснованными. Действия МУП «Сельжилфонд» по поставке некачественной холодной воды жителям Богдановичского района признаны незаконными, нарушающими права потребителей МО «городской округ Богданович». Также суд обязал предприятие обеспечить жителей водой, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.01.2014 Суд признал противоправными действия МУП «ЖКХ Ирбитского района» по предоставлению некачественной воды

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2014. Ирбитским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены ...

13.11.2012 МУП «Водоканал» вновь уличено в поставке некачественной питьевой воды жителям Верхней Пышмы

МУП «Водоканал» уличено в поставке некачественной питьевой воды жителям Верхней Пышмы. Факт данного нарушения был ...

26.03.2012 ЗАО «Фанком» уличено в подаче населению некачественной горячей воды

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2012. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратились в ...

25.04.2011 МУП «Водоснабжение» и ООО «ЖКХ-Энергия» уличены в поставке жителям Свердловской области некачественной воды

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2011. Сразу два дела о предоставлении гражданам некачественного холодного водоснабжения ...

17.09.2009 МУП «Сельжилфонд» уличено в осуществлении деятельности по эксплуатации муниципального водозаборного оборудования на территории Городского округа «Богданович» без проектов организации зон санитарной охраны

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. Богдановичским городским судом удовлетворено исковое заявление Свердловского ...