Статьи
16.12.2010

Свердловские аграрии готовятся вернуться в кризис

Проблемы, вызванные летней засухой и приведшие к сокращению уральских урожаев, усугубляет государство. Производители сельскохозяйственной продукции не скрывают, что вынуждены идти на повышение цен. Но даже это поможет не всем: предприятия, не успевшие перестроиться под новые условия, переживут самую тяжелую зиму в своей жизни.

О новых тенденциях и предстоящих изменениях в аграрном секторе Свердловской области сегодня в ходе пресс-конференции рассказали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев, председатель областного Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Сергей Емельянов, председатель регионального Союза предприятий молочной промышленности Игорь Пехотин и глава Союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Виталий Дунин.

Вопреки обещаниям властей, до продовольственной самостоятельности Свердловской области далеко
Вопреки обещаниям властей, до продовольственной самостоятельности Свердловской области далеко

Из-за необычайно засушливого лета 2010 года объем урожая зерновых в регионе ощутимо сократился. Погибло 22,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 15 тыс. га кормовых культур и более 1 тыс. га картофеля и овощей. Убытки от недобора зерновых превысили 500 млн. рублей.

Вопреки нескончаемым разговорам об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области, свои потребности в продовольственном зерне мы покрываем лишь на 10%, фуражном — на 40%. Все остальное традиционно закупается в южных областях или соседних странах. И процент импорта будет лишь расти.

«Придется закупать немного больше, но несущественно. Поэтому повышение цен на хлеб ожидается не более чем на несколько копеек», — заверил Владимир Гребнев и напомнил, что за ценообразованием призвано следить областное Агентство по развитию рынка продовольствия депутата Виктора Шептия.

Предприятию уже выделено из бюджета 100 млн. рублей, еще столько же будет получено в качестве кредита под государственные гарантии. Кроме того, в 2011 году уже в окружном формате начнет функционирование другое госпредприятие по регулированию аграрного рынка — Уральская зерновая компания.

Хуже ситуация с овощеводством. По словам Виталия Дунина, объем собранного картофеля в этом году значительно ниже, чем обычно. Считается, что область не только полностью обеспечивает картофелем себя, но и помогает соседним регионам. Но в этом году помочь всем страждущим, скорее всего, не получится. На этой почве цены на картофель растут и будут расти дальше — еще примерно на 3–5 рублей за килограмм, пообещал В. Дунин.

«Причины две: число желающих купить картофель из других регионов растет, плюс сейчас, перед Новым годом, происходит сезонное повышение цен. На морковь цена не изменится, капуста, свекла уже подорожали», — заявил он.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что повышение цен на продовольствие станет реакцией не только на засуху, но и на политику государства и естественных монополий
Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что повышение цен на продовольствие станет реакцией не только на засуху, но и на политику государства и естественных монополий

Аналогичная проблема — с мясной и молочной продукцией. В декабре ожидается сезонное повышение цен на эти продукты, а потом дальнейший рост из-за удорожания зерна на 300% и «благодаря» изменению налогового законодательства. В сфере мясопереработки говорят о подорожании на 10%.

«Рост тарифов, возросшие платежи в социальные фонды, увеличиваются цены на зерно — все это приведет к повышению цен на мясопродукты», — предупредил С. Емельянов.

Игорь Пехотин, в свою очередь, обещает, что молоко станет менее доступным: на 5–10% увеличатся цены в рознице, хотя для некоторых производителей подобные повышения этой зимой окажутся совершенно бессмысленными.

Виталий Дунин, являясь также директором АПК «Белореченский», признался, что проанонсированного повышения «молочных» цен на самом деле недостаточно. Те, кто совмещает содержание скота и выращивание зерна и смог обеспечить себя в этом году кормами, зиму переживут благополучно, а вот тем, кто специализируется только на молоке и зависит от рыночной конъюнктуры в сфере комбикормов, стоит готовиться к голодному году.

«Им будет сложнее, экономика может не сложиться. Таких хозяйств примерно 20%. Я думаю, что если до нового урожая закупочная цена на молоко поднимется до 17–18 рублей, то ситуация будет более благоприятной. Мы сохраним поголовье, удои и экономику предприятий», — объяснил эксперт.

Илья Гаффнер опасается, что сельское хозяйство вновь вернется в состояние кризиса
Илья Гаффнер опасается, что сельское хозяйство вновь вернется в состояние кризиса

Похоже, что аналогичная ситуация будет складываться и в сфере мясопереработки, и в сфере овощеводства: налоговые сборы и возросшие коммунальные тарифы коснутся всех. При этом темпы роста стоимости энергоресурсов значительно превышают регулируемые государством цены на продовольствие, урезая так называемую «крестьянскую маржу».

«Соответственно, модернизироваться сельхозпредприятиям будет не на что. Будет снижение темпов развития, которое нам нужно как воздух. Увы, существует реальная опасность, что мы вернемся к 2008 году, когда модернизация проводилась очень слабо. Тогда было очень много банкротных производителей. Похоже, опять станет актуальным вопрос о технических субсидиях аграриям», — обрисовал картину лидер фракции «Справедливая Россия» Облдумы Илья Гаффнер, заявивший, что он как член комитета по бюджету готов работать над этим вопросом.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.12.2010 Председатель Союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Свердловской области Виталий Дунин: Скачки цен не нужны ни производителям, ни потребителям

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. «Сбор картофеля в Свердловской области в текущем году оказался меньше, чем в целом по ...

16.12.2010 В 2010 году из-за засухи в Свердловской области погибло 22,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. Засушливые условия в июне — августе 2010 года оказали негативное влияние на рост и ...

16.12.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в зале заседаний Законодательного собрания Свердловской области (ул. Ельцина,10, 6 этаж) начнется очередное ...

13.10.2010 Союз производителей и переработчиков картофеля и овощей: Установившиеся цены на картофель позволяют работать хоть с минимальной, но рентабельностью

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2010. «Сейчас в области отпускная цена на картофель у производителей установилась на уровне ...

27.09.2010 На вывоз картофеля из Свердловской области может быть наложен запрет

Свердловское правительство уговаривает сельхозпроизводителей не вывозить товар за пределы региона и выделяет ...