Статьи
16.12.2010

Екатеринбургские фитнес-страсти

Директор фитнес-центра «Атриум Палас Отеля» Анастасия Духовновская заявила о том, что гостиница морально и физически устарела. Руководство отеля в ответ обвинило предпринимательницу в финансовой нечистоплотности. Стороны конфликта уже обменялись судебными исками.

Напомним, комплекс «Центр Международной Торговли Екатеринбург» открылся в Екатеринбурге в 1998 году. Это первый в городе бизнес-центр класса А и первый же отель 5 звезд. В планах руководства — начало работы второй очереди комплекса, впрочем, сроки его ввода переносили неоднократно. Изначально назывался 2008 год, очередной заявляемый срок — 2011 год.

Как заявили УрБК представители одного из старожилов «Атриума» — фитнес-центра ООО «Тимир Сервис», причина переезда носит вынужденный характер и связана с повышением арендной платы в отеле. Представители фитнес-индустрии уверяют: только за последние 3 года площади гостиницы со скандалом покинули 3 арендатора, и произошедшее якобы неслучайно. В фитнес-центре заявляют, что высокая арендная ставка вынуждала их устанавливать высокие цены на свои услуги, что поставило бизнес едва ли не на грань выживания.

Старейший арендатор «Атриума» готов рассказать о нравах, царящих в отеле, много интересного
Старейший арендатор «Атриума» готов рассказать о нравах, царящих в отеле, много интересного

«У нас закончился договор аренды с «Атриумом». Те условия, на которых мы работали ранее, и те, которые были нам предложены в случае пролонгации, для нас совершенно неприемлемы и экономически невозможны», — заявила УрБК менеджер фитнес-центра ООО «Тимир Сервис» Юлия Ефремова.

Руководство отеля подобные обвинения отвергает, излагая свое видение ситуации.

«Информация по поводу того, что мы повышали арендные ставки, — ложь. У нас заключено 4 дополнительных соглашения по понижению ставки, все подтверждено документально. Мы все время шли на компромисс и готовы были сделать еще снижения, но погашений задолженности не было», — уверяет начальник отдела аренды ООО «УралАвстроИнвест» («Атриум Палас Отель») Ирина Мельникова.

По ее словам, в течение 7–8 месяцев фитнес-центр якобы накопил долг в размере 4,2 млн. рублей.

«Сначала ставка была 750 рублей за кв. метр, потом мы ее снизили до 650. Руководство фитнес-центра обещало погасить долг и требовало снижения аренды. Они просили то 470 рублей за кв. метр, то 350. Они могли бы гасить долг хотя бы частями, чтобы мы видели: да, у людей есть сложности, но они стараются. В итоге мы были вынуждены лишить их прачечной за долг 130 тысяч рублей. Получается, услуги они получали, а оплату не производили. Хотя у них там сидят и субарендаторы, с которых они получают доход», — уверяет Ирина Мельникова.

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com
Конкуренция на рынке фитнес-услуг Екатеринбурга с каждым годом растет

Между тем, по словам директора фитнес-центра Анастасии Духовновской, предъявляемый ей счет на 4,2 млн. рублей — не что иное, как ухищрения отельеров.

«Все заявления руководства «Атриума» — лукавство. Данную сумму фитнес-центр давно отработал, фактически они хотят получить эти деньги дважды. Я работала в «Атриуме» с 1998 года и знаю всю их подноготную. Сами хозяева отеля и их друзья вообще всегда посещали наши занятия бесплатно», — заявила А. Духовновская.

Тем не менее руководство «Атриум Палас Отеля» преисполнено решимости взыскать задолженность с директора фитнес-центра. Соответствующий иск в суд уже подан.

«Думаю, она сама довела предприятие до такого состояния. Стыдно зайти в фитнес, там полотенца как тряпки. Если бы она была заинтересована в клиентах, то что-то бы да делала. Клиент важен для нее как средство наживы. Она блефует. Не мое, конечно, дело, но если вместо оплаты аренды человек покупает себе за 2,5 млн. Volkswagen Touareg, это же о чем-то говорит?» — заявили УрБК в «Атриуме».

При этом в отеле осознают, что 5 звезд без фитнес-инфраструктуры — это несерьезно, поэтому Анастасии Духовновской уже найдена замена. Новый зал начнет работу во второй очереди комплекса, осталось лишь дождаться ее сдачи.

В «Европе» развернуться Анастасии Духовновской будет непросто
В «Европе» развернуться Анастасии Духовновской будет непросто

Съезжающий арендатор по поводу оптимизма бывшего партнера преисполнен скепсиса. По словам представителей фитнес-центра, помещение «Атриум Палас Отеля» требует ремонта, а само фитнес-оборудование отеля, предоставлявшееся Анастасии Духовновской в аренду, морально и физически безнадежно устарело, поэтому желающих занять такие площади будет немного.

«Я знакома с представителями многих сетей спортивных центров. Никто из них не хочет сотрудничать с «Атриумом», — уверяет предпринимательница.

Уже известно, что фитнес-центр ООО «Тимир Сервис» переезжает на 7-й этаж в ДиТЦ «Европа», где будет работать на базе уже имеющегося здесь велнес-центра Stella Novа. Кстати, это тоже проект владельцев фитнес-центра «Атриум Палас Отеля». Бизнесмены не скрывают, что попытаются увести с собой максимальное число клиентов с улицы Куйбышева на площадь 1905 года.

Впрочем, легкой жизни на новом месте Анастасии Духовновской, скорее всего, ждать не стоит. Помещение в «Европе» невелико — 450 кв. м в деловой части здания — и рассчитано главным образом на персонал самого ДиТЦ. Бассейна и даже сауны здесь нет.

При этом расширить бизнес на данной площадке в ближайшее время будет проблематично: в «Европе» уверяют, что свободных площадей у них сейчас нет.

Да и конкурентов в шаговой доступности немало — достаточно вспомнить лишь бизнес-центр «Палладиум» и Hyatt Regency Ekaterinburg.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.10.2013 Фитнес-центр NRG-Sport не может вернуть клиентам деньги из-за замороженных счетов

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2013. Руководство екатеринбургского фитнес-центра NRG-Sport не может вернуть деньги своим ...

16.12.2010 «Атриум Палас Отель»: Мы подали к директору фитнес-центра ООО «Тимир Сервис» Анастасии Духовновской иск в суд

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. «На протяжении года арендная ставка для фитнес-центра ООО «Тимир Сервис» у нас только ...

16.12.2010 Фитнес-центр ООО «Тимир Сервис»: Помещение «Атриум Палас Отеля» требует ремонта, а тренажерное оборудование спортивного зала устарело

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. Фитнес-центр ООО «Тимир Сервис», осуществлявший свою деятельность в «Атриум Палас ...

09.12.2010 Фитнес-центр Мадонны откроется рядом с Красной площадью

Певица Мадонна намерена открыть в российской столице фитнес-центр площадью 3,2 тыс. кв. метров, сказано в сообщении, ...

28.07.2010 В Екатеринбурге работает 127 фитнес-центров

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. В Екатеринбурге растет популярность фитнес-центров. Согласно данным статистики, в 2010 ...