Статьи
06.12.2010

Исторический Екатеринбург добьют отели

Исторический Екатеринбург добьют отели Екатеринбург может окончательно остаться без архитектурного ансамбля одной из старинных улиц — Златоустовской (ныне — Розы Люксембург). Один за другим старинные дома сносятся или передаются на так называемую реконструкцию, которая, как показала практика, ведет к их неминуемой гибели. Как стало известно УрБК, еще три строения могут быть снесены для освобождения земли для строительства отеля Marriott. Впрочем, информация о приходе именно этой мировой сети официально пока не подтверждается.

Не успел отгреметь скандал с уничтожением под видом реконструкции здания бывшей водолечебницы для строительства офиса Сбербанка, как возникла угроза повторения истории по аналогичной схеме. Теперь улица Розы Люксембург может остаться сразу без двух памятников: усадьбы Я.И. Панфилова, бывшей палаты мер и весов, и принадлежащего ей флигеля. По словам общественного инспектора Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры Олега Букина, усадьбу и флигель могут лишить статуса памятника культуры и истории.

Примерно месяц назад у эксперта появилась информация, что Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области намеревается «избавить» усадьбу Панфилова от статуса объекта культурного наследия.

«Согласно закону исключение из Единого государственного реестра объектов культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации. Единственный случай, когда такой акт имел место, касался исключения флигеля, входящего в состав комплекса бывшей водолечебницы (Р. Люксембург, 50)», — говорит общественный деятель.

Напомним, тогда с учета был снят флигель при водолечебнице. Однако Сбербанк, строящий офисное здание для уральского филиала, прихватил под снос и само здание водолечебницы под предлогом реконструкции.

Стоит отметить, что реконструкции подлежал только фасад здания. Его должны были восстановить из тех же материалов, из которых он был построен. Специалистов возмутило, что кирпич для фасада строители используют новый.

В случае с усадьбой Панфилова Олег Букин предполагает такой же план действий застройщика.

«Скорее всего, ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» не пойдет на тотальный снос. Оно, например, может снести всё кроме фасада, а Министерство культуры и туризма Свердловской области это дело согласует и выдаст все необходимые разрешения на ремонтно-реставрационные работы. Разумеется, это тоже незаконно, данные действия нужно квалифицировать как повреждение памятника, за которое предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 243 УК РФ. Но прецеденты-то ведь были, и никто по рукам реставраторов и чиновников не бил», — отмечает Олег Букин.

МУГИСО, в свою очередь, уверяет, что паниковать рано: никаких решений по поводу проекта строительства гостиничного комплекса не принято, все находится на стадии обсуждения.

Вычеркнуть памятники из реестра невозможно, поэтому, если решение будет принято в пользу иностранного отеля, он будет построен за зданиями, а не вместо них, уверяют в министерстве.

Говорить о том, идет ли речь именно об отеле Marriott, с уверенностью пока нельзя. В МУГИСО заявили лишь о том, что «речь идет об известном мировом бренде».

Отметим, что у Marriott в Екатеринбурге непростая судьба. Еще в 2008 году, с началом кризиса, проект, казалось бы, был похоронен. Представители инвестора тогда заявили о вскрывшейся экономической неэффективности строительства, поскольку администрация Екатеринбурга вменила им в обязанности отселить 36 семей, живущих в домах на территории будущей стройки, и привести в порядок все находящиеся рядом памятники архитектуры. После этого вопрос был закрыт. Судя по всему, лишь на 2 года.

«В настоящее время ведется согласование инвестиционного проекта, который предусматривает строительство административно-гостиничного комплекса сразу за зданиями исторического комплекса «Усадьба Я.И. Панфилова». Главное условие инвестиционного проекта — провести реставрацию и сохранить усадьбу Я.И. Панфилова как объект культурного наследия. Контроль за ходом реставрационных работ будет осуществлять Министерство культуры и туризма Свердловской области», — заявили УрБК в пресс-службе МУГИСО.

По словам общественного эксперта по Екатеринбургу Андрея Старцева, в советские времена архитектурный ансамбль улицы Розы Люксембург планировали сохранить. Тогда власти даже намеревались ввести запрет на строительство зданий с этажностью выше определенного предела. Но намерения остались лишь намерениями — никаких запретов законодательно введено не было.

Сегодня список уже снесенных памятников на Розы Люксембург пугает: снесены дом № 15 (частная типография), дом № 16 («Доходный дом Кузнецовой в стиле модерн»), № 8–10, лит. А (жилой дом, поврежден при строительстве Пассажа), дом № 50 вместе с флигелем (здание бывшей водолечебницы).

При строительстве отеля «Онегин Плаза» многострадальная екатеринбургская улица потеряла еще два памятника архитектуры: дом № 51 («Дом Шевкуновой Е.И.»), дом № 53 («Жилой дом в стиле классицизма»).

Андрей Старцев признает: состояние обоих зданий оставляет желать лучшего. Из-за подтопления они прогнивают, и их срочно надо спасать. Как показывает практика, это также может стать предлогом для «реконструкции».

«В последнее время улица Розы Люксембург стала терять свой облик мещанской улицы. Раньше там не было никаких торговых строений, так как улица расположена на церковной стороне города. Постепенно пропадает архитектурный ансамбль как бывшей Златоустовской, так и центра Екатеринбурга», — резюмирует Андрей Старцев.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.09.2011 Центр Екатеринбурга вновь зачищают: Мariott возвращается?

В Екатеринбурге — очередной скандал, связанный с уничтожением старой архитектуры. На многострадальной улице Розы ...

06.09.2011 Центр Екатеринбурга зачищают под Мariott?

В Екатеринбурге — очередной скандал, связанный с уничтожением старой архитектуры ...

05.10.2010 Против застройщиков Екатеринбурга, уничтожающих объекты культурного наследия, будут применяться специальные санкции

Депутаты Екатеринбургской городской Думы серьезно озабочены охраной памятников культурного наследия, которые с завидной ...

27.08.2010 Ответственность за реставрацию памятника архитектуры, закончившуюся его сносом, Уральский банк Сбербанка России перекладывает на Министерство культуры Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. Ответственность за разрушение памятника архитектуры, расположенного рядом со строящимся ...

26.08.2010 По факту сноса при строительстве здания Уральского банка Сбербанка России памятника архитектуры депутат Областной Думы Андрей Альшевских обратился в прокуратуру

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2010. По факту сноса в центре Екатеринбурга памятника архитектуры, известного как «Комплекс ...