Статьи
27.10.2010

На Урале создается IT-кластер

В Свердловской области создается IT-кластер. Соответствующее решение принято в ходе учредительного собрания с участием ведущих компаний, вузов и представителей органов власти. Результатом объединения его участники видят десятикратный рост оборотов отрасли.

В числе крупных представителей объединения отмечены компании «СКБ Контур», NAUMEN, i-Jet Media.

Актуальный уровень взаимодействия IT-компаний области больше походит на броуновское движение. По крайней мере, так его оценивают в министерстве экономики. По задумке, образование кластера должно позволить скооперировать деятельность организаций, так или иначе дополнить и в конечном итоге — усилить друг друга.

Участники учредительного собрания по созданию в Свердловской области IT-кластера
Участники учредительного собрания по созданию в Свердловской области IT-кластера

«Объединение даст синергетический эффект», — уверен советник министра экономики Свердловской области Дмитрий Калаев, выступивший перед собравшимися.

Структура IT-кластера, в представлении авторов проекта, проста. Это некая группа географически локализованных, но взаимосвязанных компаний, поставщиков специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Работать кластер будет в форме некоммерческого партнерства. У организации будет свое имущество, формируемое за счет вступительных и ежегодных членских взносов. Сумма пока не определена. Кстати, рады в кластере и иностранным компаниям, их членство будет только приветствоваться.

Задачи ставятся амбициозные, в частности — в конкретно-экономическом плане.

Сегодня общий оборот деятельности IT-разработчиков области в денежном выражении составляет 2,7 млрд. рублей, или всего 0,29% от валового регионального продукта. В отрасли заняты 1,5 тыс. человек, или 0,06% от экономически активного населения региона.

Существующие скромные показатели предложено увеличить в 10 раз. Обороты компаний совместными усилиями должны вырасти с 2,7 млрд. до 27 млрд. рублей, число занятых в отрасли — до 7,2 тыс. человек. По крайней мере, так представляют себе результаты совместной работы в правительстве.

Ирина Богданович обещает бывшим коллегам, что отношение власти к IT-отрасли отныне будет меняться только в лучшую сторону
Ирина Богданович обещает бывшим коллегам, что отношение власти к IT-отрасли отныне будет меняться только в лучшую сторону

По признанию министра информационных технологий и связи Свердловской области, своего рода лоббиста IT-сообщества во власти Ирины Богданович, развитию отрасли в регионе не уделялось существенного внимания.

«Традиционно в отчетах об экономическом развитии области все показатели региона в части развития программного обеспечения, IT-консалтинга попадают в строчку «прочее». Сейчас времена меняются, это осознает и руководство области, понимая, что нужно развивать высокотехнологичные отрасли. В первую очередь это относится к сфере IT», — заявила И. Богданович.

Эксперты отрасли проект приветствуют, отмечая, впрочем, что создание кластера потребует от участников проекта не только креатива, но и дисциплины.

«Наш кластер — это своего рода IT-стартап, ведь проект лишь в самом начале пути. В целом же к нему применимы те же критерии, что и к любому другому стартапу. Важны такие показатели, как наличие сильной команды: если она забюрократизируется, возникнет угроза для будущего всего проекта. Нужны горящие глаза участников проекта, хорошее понимание будущего рынка, наличие уникальной идеи. В этом смысле наша идея мне таковой и представляется. Мы можем стать первыми в отрасли. В общем, сегодня мы удовлетворяем всем критериям, необходимым для успешного стартапа, хотя сбиться с этого пути, увы, достаточно легко», — заявил депутат Екатеринбургской городской Думы, эксперт в сфере IT Леонид Волков.

Леонид Волков положительно оценивает перспективы создания в Свердловской области IT-кластера
Леонид Волков положительно оценивает перспективы создания в Свердловской области IT-кластера

В результате участники собрания констатировали, что именно в IT потенциальные перспективы свердловчан весьма неплохи, в том числе и на международном рынке, ведь в отличие от других отраслей именно здесь у нас нет безнадежного отставания от конкурентов на Западе и Востоке.

Если все пойдет хорошо, в течение 4–5 лет в IT-отрасли Свердловской области появится возможность создать компанию уровня «Скайпа». По крайней мере, на это надеются в министерстве экономики.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.06.2012 Министерство экономики РФ отказало Уральскому IT-кластеру в финансировании

УрБК, Москва, 20.06.2012. Министерство экономики РФ подвело итоги конкурсного отбора программ развития территориальных ...

27.02.2012 Интернет-голосование за лучший логотип Уральского IT-кластера продолжается

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2012. На сайте Международного учебного центра «Арена Мультимедиа» продолжается голосование ...

07.12.2010 Уральский IT-кластер: процесс пошел

На Среднем Урале продолжается реализация проекта по созданию IT-кластера. Областное правительство в лице ...

03.11.2010 IT-кластер на Урале: перспективы

В Свердловской области создается IT-кластер. Соответствующее решение принято в ходе учредительного собрания с участием ...

27.10.2010 В Свердловской области создан IT-кластер

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. В Свердловской области создан IT-кластер, объединяющий крупнейших представителей ...