Новости дня
21.10.2010

Росохранкультура: Снос объекта культурного наследия «Двухэтажный флигель усадьбы Жирякова» в Екатеринбурге был незаконен

УрБК, Москва, 21.10.2010. Росохранкультура направила в Генеральную прокуратуру РФ материалы по факту уничтожения в Екатеринбурге объекта культурного наследия «Двухэтажный флигель усадьбы Жирякова», располагавшегося по адресу: ул. Вайнера, 7.

«Двухэтажный флигель усадьбы Жирякова» был принят на государственную охрану как здание — памятник архитектуры решением Исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 11 января 1980 г. № 16. В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» данный флигель относился к объектам культурного наследия регионального значения.

Как установлено прокуратурой Екатеринбурга, снос памятника архитектуры «Двухэтажный флигель усадьбы Жирякова» был произведен после предоставления данного земельного участка в аренду ООО «Уралстрой-1». Основанием для постановления стало письмо ОГУК «НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» от 27 февраля 2002 г., которым было рекомендовано исключить флигель из перечня объектов культурного наследия с последующим сносом.

«Хотя письмо НПЦ не является правовым актом, ООО «Уралстрой-1» 30 мая 2006 г. осуществило снос флигеля. Постфактум постановлением правительства Свердловской области от 29 марта 2007 г. № 257-ПП «Двухэтажный флигель усадьбы Жирякова» был исключен из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Однако это постановление было оспорено Россвязьохранкультурой и отменено», — заявили в Росохранкультуре.

Тем не менее правительством Свердловской области было принято распоряжение № 668-РП, которым снесенный флигель снова был исключен из списка объектов культурного наследия.

«Данное распоряжение принято с нарушением законодательства. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», исключение памятника осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации только в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения», — заявили в ведомстве.

По данному факту Росохранкультура информировала депутатов Екатеринбургской городской Думы письмом от 28 мая 2009 г. № 03/373-09 о том, что «снос двух объектов регионального значения, территорию которых занял «Торговый и деловой центр «ЕВРОПА»:… «Двухэтажный флигель, середина XIX века» комплекса «Усадьбы Жирякова» по улице Вайнера, 7, произведен без соответствующей процедуры снятия их с государственной охраны».

В настоящее время все собранные материалы по факту уничтожения объекта культурного наследия регионального значения «Двухэтажный флигель усадьбы Жирякова» направлены Росохранкультурой в Генеральную прокуратуру РФ.

Комментарий советника руководителя Росохранкультуры по взаимодействию с правоохранительными органами и органами государственной власти Петрухина Алексея Алексеевича:

«В нашем распоряжении имеются документы, подтверждающие многочисленные факты сноса исторических зданий на территории Свердловской области. Данный объект, двухэтажный флигель усадьбы Жирякова, был снесен строительной компанией ООО «Уралстрой-1», которая в настоящее время находится в стадии банкротства и имеет большие проблемы с законом; уже ведется ряд уголовных дел.

Судя по представленным документам, разрешения на снос объекта культурного наследия у ООО «Уралстрой-1» не было, а попытки юридически оформить и узаконить снос были сделаны лишь через год после уничтожения флигеля. На этом месте был целый комплекс памятников архитектуры: усадьба торгового дома Захо (ул. Вайнера, 3/5), усадьба Жирякова (ул. Вайнера, 7), торговый дом Захо (ул. Урицкого, 3) и другие. Квартал расположен в самом центре Екатеринбурга, рядом с администрацией, невдалеке от здания правительства области. Взамен разрушенных памятников был построен торговый и деловой центр «Европа» из стекла и бетона.

В Уголовном кодексе РФ наказание за подобные действия предусматривается статьей 243 — «Уничтожение или повреждение памятников истории и архитектуры». Наказание — возможное лишение свободы на срок до пяти лет. Сейчас Росохранкультура готовит документы для обращения в суд. В случае, если суд признает, что строительство велось в нарушение законодательства, то построенный объект будет признан самовольной постройкой со всеми вытекающими последствиями».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.09.2013 Снос исторического здания на Вайнера, 30 признан недопустимым

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2013. Министерство госимущества Свердловской области выдало предписание о недопустимости ...

12.02.2013 ООО «Брусника—Урал» вело земляные работы на территории памятника культуры

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2013. Министерство по управлению государственным имуществом обнаружило нарушения ...

20.08.2010 Организатору сноса памятника «Дом Г.С. Ярутина» предъявлено обвинение

Следователем СУ при УВД по МО «г. Екатеринбург» предъявлено окончательное обвинение гражданину, причастному к сносу ...

13.05.2009 Заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин: Срок лишения свободы для инициаторов и непосредственных участников сноса объектов культурного наследия необходимо увеличить до пяти лет с полной конфискацией имущества

УрБК, Екатеринбург, 13.05.2009. «За снос памятников архитектуры сейчас предусмотрено наказание до двух лет тюремного ...

30.04.2009 Министерство культуры Свердловской области: За уничтожение памятника «Дом горного землемера Г.С. Ярутина» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2009. «Здание, расположенное по адресу: Екатеринбург, улица Белинского, 3, было включено в ...