Новости дня
06.10.2010

Реклама крепкого пива в России может быть ограничена

УрБК, Москва, 06.10.2010. Министерство здравоохранения и социального развития РФ предложило существенно ограничить рекламу пива крепких сортов (с содержанием алкоголя более 5%). Подобные ограничения в настоящий момент действуют в отношении слабо- и крепкоалкогольной продукции, сообщает РБК.

Для рекламы слабоалкогольного пива при этом несколько сужается круг возможных рекламных площадок, в частности исключается реклама пива на транспорте.

В поправках Минздравсоцразвития РФ к Федеральному закону «О рекламе» нет формулировок об ограничении телевизионной рекламы пива. Тем не менее в пояснительной записке к законопроекту говорится, что показ процесса употребления алкогольных напитков и пива в фильмах и сериалах, безусловно, является рекламой алкоголя и создает образ привлекательности его потребления.

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ предлагает ввести запрет на использование для рекламы всех видов пива информации о наличии в этих напитках биологически активных веществ и витаминов. Законопроектом предусматривается и введение запрета на проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Министерство также выдвинуло идею об увеличении площади предупредительной надписи о вреде алкоголя с 10% до 20% от используемого рекламного пространства. Поправка ведомства распространяет запрет на рекламу пива и алкогольной продукции на все виды общественного транспорта.

Действующим законом предусмотрено, что реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7.00 до 22.00 часов и в радиопрограммах с 9.00 до 24.00 часов местного времени, при кино- и видеообслуживании — с 7.00 до 20.00 часов местного времени. Помимо этого, запрещается использование образов людей и животных в рекламных роликах, размещение рекламы пива на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов. На остальных рекламных носителях реклама пива разрешена, напоминает РБК.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.05.2012 ООО «Орион» оштрафовано за незаконное размещение рекламы пива Kozel в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2012. Свердловское УФАС России привлекло ООО «Орион» к административной ответственности. ...

02.08.2011 В 2011 году 44% рассмотренных Свердловским УФАС РФ дел о ненадлежащей рекламе связано с рекламой пива

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2011. Практика Свердловского УФАС РФ подтверждает необходимость ужесточения законодательства ...

16.06.2010 Реклама пива Heineken в Екатеринбурге стала объектом разбирательства со стороны ФАС РФ

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. Свердловское УФАС России продолжит рассмотрение дела в отношении ООО «ЛОТОС II» по ...

20.04.2010 ООО «М.А.К.С» уличено в размещении рекламы пива с нарушением рекламного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2010. Свердловское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении ООО «М.А.К.С» по ...

14.04.2010 ООО «Компания «АртФуд» подозревается в нарушении законодательства при рекламе в магазине пива «Три толстяка»

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Компания «АртФуд», являющегося ...