Статьи
04.10.2010

Свердловское управление МЧС уходит на переаттестацию

Сегодня в Свердловской области настоящий праздник: впервые за последние месяцы на ее территории ничего не горит. Этот знаменательный день совпал с Днем гражданской обороны, и областное МЧС решило подвести первые итоги горячего лета-2010. Одним из результатов станет реформа управления и переаттестация его руководителей.

Лесные пожары стали для всей России в этом году настоящим стихийным бедствием. Во время первой, летней волны выгорели огромные площади лесов, число погибших людей исчислялось десятками. В Свердловской области, помимо незаселенных обширных территорий, выгорел поселок Вижай и сильно пострадали два заповедника. Едва не был уничтожен огнем монастырь Ганина Яма. Однако стоило только вздохнуть свободно, как в сентябре пожары вернулись снова. И, как показала практика, ни специализированные ведомства, ни власть оказались вновь не готовы к сюрпризам природы.

Начальник управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, заменивший в конце минувшей недели на посту и. о. начальника управления Сергея Кучерова, заявил, что основными причинами таких масштабных пожаров в минувшем сезоне стало бездействие Госпожнадзора и местных властей, а также сильный ветер. В результате новый начальник уже заговорил о реформе.

Окончательные итоги летних и осенних пожаров в Свердловской области пока не подведены. Фотография предоставлена сайтом www.nucl0id.livejournal.comОкончательные итоги летних и осенних пожаров в Свердловской области пока не подведены. Фотография предоставлена сайтом www.nucl0id.livejournal.com
Окончательные итоги летних и осенних пожаров в Свердловской области пока не подведены

«В МЧС я 12 лет, поэтому проблемы ведомства мне близки и знакомы. На сегодняшний день конкретные задачи еще не определены, это будет сделано несколько позже. Пока же могу сказать, что некоторые направления деятельности нам нужно реформировать», — отметил Андрей Заленский.

Уже известно, что в первую очередь будут реформировать поисково-спасательные службы. Согласно задумке, отряды должны быть мобильными и хорошо оснащенными, а их численность будет увеличена до 20—25 человек, тогда как нынешние группы разбиты на большое число плохо оснащенных отрядов по 7—8 человек, которые зачастую просто опасно подпускать к тушению пожаров.

Самому руководству управления предстоит серьезная переаттестация. Сотрудники МЧС, которые ее не пройдут, будут уволены или переведены в другие госструктуры. Особенно велик риск попрощаться со службой для молодых сотрудников: при отрицательном вердикте аттестационной комиссии их ждет увольнение.

Впрочем, ужесточение требований к личному составу в большей степени связано не со сделанными из летних провалов выводами, а с общефедеральным трендом на сокращение госслужащих, в том числе силовиков.

Официально оргвыводы из летних пожаров еще только предстоит сделать. Огласить их планируется 21—22 октября в Тюмени во время проведения всероссийских учений. Тем не менее награды за борьбу с огнем в МЧС уже раздают. Первая серия награждений прошла в сентябре в Североуральске и Ивделе, очередная — сегодня в Екатеринбурге.

В МЧС уверены, что Александр Мишарин заслужил свою медаль. Фотография предоставлена сайтом www.amisharin.ru
В МЧС уверены, что Александр Мишарин заслужил свою медаль

Прокомментировали в МЧС и вручение медали за тушение пожаров губернатору Свердловской области Александру Мишарину. В свердловском управлении МЧС уверяют, что награда заслуженна и претензий к губернатору нет и быть не может.

«Если сравнить ситуацию с Приволжским федеральным округом, то гибели людей власти не допустили, потери были минимальные, поэтому я считаю, что областные власти действительно сделали все возможное этим летом для того, чтобы остановить природные пожары», — заявил Андрей Заленский.

Впрочем, новый главный спасатель области дал понять, что решение о награждении Александра Мишарина принималось на уровне министра Сергея Шойгу, поэтому до конца о мотивах данного шага на местном уровне рассуждать сложно.

Нельзя исключать, что благосклонностью областного руководства в МЧС стараются заручиться по вполне прозаическим причинам — в расчете на средства областного бюджета-2011. В планах МЧС — закупка самолета-амфибии Бе-200 и тяжелого вертолета Ми-26. Стоимость покупок пока не разглашается.

Отметим, что сегодня традиция раздачи наград чиновникам была продолжена. За вклад в развитие системы гражданской обороны ведомственные медали «За содружество во имя спасения» были вручены первому заместителю мэра Екатеринбурга Александру Якобу и заместителю главы города Владимиру Крицкому.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
24.05.2011 ГУ МЧС РФ по Свердловской области: Возгорания в регионе продолжатся и осенью

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2011. «Накануне губернатор Свердловской области Александр Мишарин поставил новые цели для ...

06.05.2011 Весна-2011: Свердловская область горит уже III классом

В Свердловской области начался сезон природных пожаров ...

24.03.2011 Задолженность перед ликвидаторами лесных пожаров в Свердловской области будет погашена не раньше апреля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. Федеральный бюджет погасит задолженность за работы по тушению лесных пожаров в 2010 ...

23.08.2010 Департамент лесного хозяйства УрФО: В пиковый день возгораний, 11 августа, в Свердловской области под угрозой были 7 населенных пунктов

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2010. «Конечно, ситуация с пожарами в этом году возникла экстренная, поэтому денег оказалось ...

16.08.2010 Наибольшее количество пожаров в Свердловской области зарегистрировано в Сосьвинском, Ивдельском и Североуральском городских округах

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2010. Согласно последним данным МЧС РФ, в Свердловской области зарегистрировано 119 природных ...