Статьи
07.09.2010

По делу агрофирмы «Северная» начались первые аресты

Арбитражный суд Свердловской области арестовал часть имущества ООО «Агрофирма «Северная». Этого решения добивалась прокуратура Свердловской области, подозревавшая, что в противном случае учредители компании могут провести сделки по отчуждению принадлежащих им долей. По версии надзорного ведомства, сделка двухлетней давности по созданию агрофирмы изначально была незаконной.

Напомним, уставный капитал ООО «Агрофирма «Северная» составил 2,07 млрд. рублей. 74% уставного капитала юрлица принадлежало ООО «Уралбройлер-Екатеринбург», 26% — ГУП СО «Птицефабрика «Первоуральская». Они-то и стали участниками судебного разбирательства.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Некогда любимый свердловскими властями птицепром становится для чиновников источником опасности

Спустя год после создания агрофирмы у нее начались первые проблемы, следствием которых стало возбуждение уголовного дела. По версии следствия, имущественные объекты, внесенные подконтрольным челябинскому предпринимателю Олегу Колесникову ООО «Уралбройлер-Екатеринбург», носили «ненадлежащий характер» и данная операция якобы позволила этой компании нанести ущерб интересам свердловских партнеров.

В апреле 2009 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и в МУГИСО даже прошли выемки документов.

По неофициальной информации, Олег Колесников в прошлом же году вышел из проекта, якобы продав свою долю партнеру — свердловчанину Олегу Хану.

В МУГИСО с подозрениями в плохом качестве активов в итоге согласились и даже попытались оспорить сделку в суде, пытаясь вернуть их ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» назад и добиться от компании внесения других активов, однако в иске министерству тогда было отказано.

МУГИСО настаивало на исключении производственной площадки «Серовская» рыночной стоимостью 235,01 млн. рублей, производственной площадки «Красногвардейская» (116,67 млн. рублей) и земельного участка в Красноуральске стоимостью 313,04 млн. рублей.

Фотография предоставлена сайтом http://www.prokurat-so.ru
Прокуратура Свердловской области успешно «дожимает» сделку по агрофирме «Северная» в суде

Отметим, что третьими лицами в деле «прокуратура против сделки» выступают всё то же областное министерство по управлению государственным имуществом и правительство Свердловской области в целом. Прокурор области Юрий Пономарев даже заявлял журналистам, что для дачи показаний по делам в областном птицепроме вызывались высокопоставленные чиновники, в том числе — нынешний ректор УрФУ, в прошлом областной премьер Виктор Кокшаров.

Нынешнее руководство области ситуацию старается не комментировать. Министр сельского хозяйства и продовольствия Илья Бондарев лишь напоминает о том, что участие государства в ООО «Агрофирма «Северная» обуславливалось необходимостью восстановления производства на ранее обанкротившихся предприятиях — Серовской, Красноуральской птицефабриках и в Красногвардейском птицесовхозе, однако большинства в руководстве проектом у представителей государства не было.

Судя по всему, действия надзорного ведомства в суде оказались успешнее. Теперь совершать сделки по отчуждению долей в уставном капитале фирмы не смогут.

Судом на сегодняшний день арестована крупная доля имущества предприятия, более 2,5 тыс. позиций. Среди прочего в перечне, занимающем в судебном документе немногим менее 70 страниц, указаны комплексы зданий, отдельные постройки, склады, жилые квартиры, автотранспорт, магазины и даже дороги.

Впрочем, суд продолжается. Следующее заседание по скандальному делу намечено на 28 октября 2010 года.

Тем не менее независимые эксперты в выводах уже сейчас вполне категоричны.

«Судя по всему, это классическая схема по отчуждению государственного имущества посредством внесения в уставной капитал вновь создаваемого общества этого имущества. Это одна из старейших схем рейдерства, которая возможна только в случае активного участия чиновников. Удивительно, что оспаривать всё это стала именно прокуратура. Видимо, нарушения настолько грубейшие, что арбитраж удовлетворил обеспечительные меры по аресту этого имущества. На бизнес-проектах же, связанных с ООО «Агрофирма «Северная», я полагаю, можно смело ставить крест», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.02.2011 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Птицефабрика «Кировградская» продолжит работу в составе агрофирмы «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Птицефабрика «Кировградская» продолжит работу в составе агрофирмы «Северная». Решение ...

31.08.2009 Арбитражный суд отказал Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, требовавшему уменьшения доли ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» в уставном капитале ООО «Агрофирма «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2009. Арбитражный суд отказал Министерству по управлению государственным имуществом ...

25.08.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, требующего уменьшения доли ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» в уставном капитале ООО «Агрофирма «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. В Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение иска Министерства по ...

20.08.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области: Нас не устраивает качество активов, которые ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» внесло в уставной капитал ООО «Агрофирма «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2009. «ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» внесло нефункциональные активы в уставной капитал ООО ...

20.08.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области настаивает на уменьшении доли ООО «Уралбройлер-Екатеринбург» в уставном капитале ООО «Агрофирма «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2009. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области настаивает ...