Статьи
03.08.2010

Екатеринбург не верит в снижение ставок по ипотечным кредитам

Административные меры по снижению ставок по ипотечным кредитам не окажут существенного влияния на строительную отрасль. По мнению экспертов свердловского рынка недвижимости, гораздо важнее было бы нарастить объемы жилищного строительства. Попытки же помочь бизнес-структурам за счет и без того дефицитного бюджета специалисты называют неоправданными.

Напомним, депутат и основатель скандально известной строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков предложил снизить ставки по кредитам до 7%, компенсировав банкам потери за счет регионального бюджета. По подсчетам автора идеи, на эти расходы достаточно будет выделить 500 млн. рублей.

Сами бизнесмены считают, что разбрасываться даже столь скромными деньгами властям не стоит, особенно если эффект от вложений весьма сомнителен. По общему мнению, разовая помощь такого рода не спасет ни застройщиков, ни граждан, ищущих способ улучшить свои жилищные условия.

Эксперты рынка недвижимости не считают предложение депутата-строителя Владимира Конькова понизить ставки на ипотеку за счет бюджета  серьезным
Эксперты рынка недвижимости не считают предложение депутата-строителя Владимира Конькова понизить ставки на ипотеку за счет бюджета серьезным

«Сегодня и так существует большое количество федеральных программ по ипотечному кредитованию. Стремление переложить часть финансового бремени на правительство области можно рассматривать как один из рычагов решения проблемы. Однако непонятно: для чего это нужно?» — недоумевает генеральный директор АН «Диал» Александр Дмитриев.

Его поддерживает руководитель екатеринбургского кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» Станислав Дехтулинский. По его мнению, гораздо более существенными препятствиями на пути развития ипотеки являются всё еще низкий уровень доходов населения, а также нехватка качественного и недорогого жилья.

«Было бы хорошо, если бы не был ограничен круг таких заемщиков. Пусть программа будет направлена на всех жителей региона, желающих купить жилье», — считает Станислав Дехтулинский.

Однако на деле 500 млн. рублей хватит лишь на четвертую часть ипотечных кредитов. Более реальной суммой эксперты называют 2 млрд. рублей, но эти деньги областному бюджету уже не по карману. Поэтому гораздо эффективней было бы не поддерживать ипотеку, а стимулировать строительство жилого фонда.

Риэлторы напоминают: точечными административными акциями делу не поможешь, а если поможешь, то не всем.

«Полмиллиарда рублей — подъемная для бюджета области цифра. Однако непонятно, кто будет заемщиком. Если это будут все жители Екатеринбурга и Свердловской области, взявшие в свое время кредиты, а таких около 100 тысяч человек, то 500 миллионов не решат проблему. Если же в программу будут входить только те, кто взял ипотеку в этом году или возьмет ее в следующем, то это будет несправедливо по отношению к тем, кто взял ее ранее. Сегодня необходимо решать вопрос о стимулировании темпов строительства, увеличивать объемы предложения. А то получается так, что деньги будут, а квадратные метры — нет», — считает исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
По статистике, число желающих вступить в ипотеку больше, чем реальное количество жилых площадей, которое им может предложить рынок

О нехватке жилого фонда неоднократно говорили в региональном правительстве. В 2010 году, по планам министерства строительства, должно быть построено 1 млн. 750 тыс. кв. метров жилья. Еще 2 млн. кв. метров нужно возвести в 2011 году. А ипотечное кредитование и без господдержки развивается довольно успешно. По данным той же УПН, по сравнению с летом 2009 года число ипотечных сделок уже выросло в 2 раза, вследствие чего активность рынка увеличилась на 36%. Некоторые банки уже имеют возможность выдавать кредиты по заниженным ставкам.

Впрочем, пока инициатива Владимиром Коньковым только высказана. Расчетов и каких-либо официальных предложений еще не видели ни в областном правительстве, ни в родной фракции депутата. По словам лидера думских коммунистов Андрея Альшевских, идея Владимира Конькова будет обсуждаться только после того, как появятся все аналитические и расчетные материалы.

Пока же эксперты не исключают и возможности повышения ипотечных ставок.

«Возможно, корректировки в сторону понижения произойдут и в августе, однако с началом нового делового сезона их вектор может изменить направление. Косвенно о перспективе удорожания кредитов можно судить по ставке рефинансирования Центробанка, которая уже второй месяц как замерла на 7,75% и, возможно, пойдет в рост уже в августе-сентябре», — отмечает директор кредитного брокера «Оптима Кредит» Евгений Шмелев.

На сегодняшний день из 18 банков — партнеров брокера ставки в июле снизили лишь 2.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
21.03.2013 Ненужные проценты: ипотека теряет обороты

Уральские эксперты отмечают, что значительного роста ипотечных ставок в 2013 году ожидать не стоит. Это связано не ...

08.08.2012 Рост ипотеки компенсируют падением продаж

Вслед за ростом ипотечных ставок застройщики прогнозируют сокращение инвестиций в отрасль ...

28.07.2010 Среднеарифметическая ставка по ипотеке в банках Екатеринбурга снизилась до 12,8%

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. Снижение ставок по ипотеке практически остановилось, констатируют кредитный брокер ...

26.07.2010 Большая часть работающих в Екатеринбурге банков не идет на снижение ставок по потребительским кредитам

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. Из 40 банков-партнеров кредитного брокера «Оптима Кредит» ставки по потребительским ...

23.04.2009 ООО «Городской Ипотечный Банк»: Снижение ставки рефинансирования не приведет к снижению ставок по кредитам для заемщиков банков

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2009. «Снижение ставки рефинансирования не приведет к снижению ставок по кредитам для ...